В Петушинском благочинии прошел IV Православный молодёжный практикум под названием «Знать о Боге и знать Бога»

С 14 по 17 ноября на территории Петушинского благочиния Александровской епархии состоялся IV Православный молодёжный практикум под названием «Знать о Боге и знать Бога». Организатором практикума выступил Синодальный отдел по делам молодёжи во главе с епископом Истринским Серафимом, при поддержке Западного московского викариатства, Одигитриевского благочиния г. Москвы и Александровской епархии. Прошел практикум на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня».

Молодёжный отдел Александровской епархии направил для участия в данном мероприятии свою делегацию, а в воскресный день на форуме побывал председатель нашего молодёжного отдела протоиерей Дионисий Комчихин.

На практикуме были созданы все условия для благоприятного освоения молодёжью молитвенной практики. Участники практикума вместе с духовенством совершали суточный круг богослужений, в который вошли утреня, вечерня, полунощница, утренние и вечерние молитвы, чтение часов, всенощная служба с исповедью и литургия с Причащением. Некоторые священники делились тем, что и для них это ценный редкий опыт. Программа была насыщенная и на первый взгляд трудная, но благодаря духу единства, соответствующему общему настрою, давалось всё на удивление легко.

Полезными событиями на практикуме стали беседа с кандидатом богословия и культурологии, педагогом-миссионером, членом Союза писателей Москвы диаконом Илиёй Кокиным «Молишься, когда страшно?», встреча с руководителем отдела по делам молодёжи Каменской епархии священником Вячеславом Инюшкиным «О необходимости молиться в жизни человека», выступление помощника ректора Российского православного университета по внеучебной работе Максима Соколова на тему «Интернет, социальные сети и опыт духовной жизни».

Приятная атмосфера на практикуме создавалась также благодаря квест-игре по изучению территории агрокомплекса, различным действиям на укрепление командного духа и общения между участниками, командному заданию и последующему выступлению команд.

Украшением этих дней стала Божественная литургия во время которой участники и организаторы мероприятия приобщились Святых Христовых Таин. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Истринский Серафим. Его Преосвященству сослужил секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, настоятель храма протоиерей Владимир Кузин, ответственный за молодёжное служение в Одигитриевской благочинии г. Москвы, клирик храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в посёлке Кокошкино иерей Валерий Васильев, ответственный за молодёжное служение в Западном московском викариатстве, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве иерей Димитрий Кузьмичёв, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьев, руководитель отдела по делам молодёжи Каменской епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери в г. Заречный иерей Вячеслав Инюшкин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников практикума под управлением Ксении Ураковой.

По окончании Божественной Литургии участники практикума во главе с епископом Серафимом записали видеопоздравление Святейшему Патриарху Кириллу в честь празднования 50-летнего юбилея со дня монашеского пострига и пребывания в священном сане. Затем состоялась беседа епископа Серафима с молодёжью, в ходе которой Его Преосвященство поделился личным опытом молитвенной практики, ответил на многочисленные вопросы, а также наградил участников мероприятия памятными сертификатами и книгами, предоставленными издательством «Познание».

В завершение практикума была организована экскурсия по мемориальному комплексу памяти священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, после которой духовенство и молодые люди совершили молебное пение с акафистом.

Молодёжь Александровской епархии, в частности Андрей Дмитриев, Александр Калинцев, Александр Торлопов, Владислав Лукьянов и Павел Шевнюк, остались очень довольны участием в практикуме, каждый много приобрёл для себя в эти дни и все искренне благодарны Александровской епархии, которая оказала значительное содействие в этой поездке.

Молодёжное служение, Новости епархии | Ноя 19, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: