В Петушинском благочинии в рамках IV Епархиальных рождественских чтений состоялось секционное заседание

В Петушинском благочинии в рамках IV Епархиальных рождественских чтений состоялось секционное заседание «Духовно-нравственные основы российского школьного образования. Перспективы и проблемы преподавания комплексного курса ОРКСЭ. Формирование системы духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательных организациях».

16 октября в МБОУ «Гимназия № 17» г. Петушки в рамках IV Епархиальных рождественских чтений состоялось секционное заседание «Духовно-нравственные основы российского школьного образования. Перспективы и проблемы преподавания комплексного курса ОРКСЭ. Формирование системы духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательных организациях».

В работе секции приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, методисты управлений образования, директора школ, заместители директоров по УВР, педагоги ОРКСЭ, учителя начальных классов, педагоги-организаторы.

С приветственным словом к присутствующим обратился Благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Берёзкин, который отметил роль педагога в формировании высоконравственной личности и призвал педагогов за то, какими станут дети и призвал не боятся говорить о величии и красоте православия.

Также перед участниками секционного заседания выступили директор гимназии Шмодина С.Ю. и зам директора по воспитательной работе Никифорова И.В., которые рассказали об истории и традициях учебного заведения.

После чего, участники секционного заседания смогли посетить открытые уроки.

Затем вниманию участников секционного заседания была предложена театрализованная композиция Молодёжного патриотического объединения «Поиск»» «Ожившие письма» (руководитель: педагог доп. образования Саломатина Г.А.).

Завершили секционное заседание выступление начальника управления образования Петушинского района Коробко Е.В. и ответственного секретаря Чтений, председателя Епархиального отдела по делам молодежи, руководителя сектора преподавания ОПК и по связям со светскими образовательными организациями Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Дионисия Комчихина, посвященное проблемам и перспективам преподавания комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики.

Затем в рамках «круглого стола» были подведены итоги работы секции. Для участников секционного заседания была организована экскурсия Экскурсия в дом-музей святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского.

Новости епархии | Окт 17, 2018

Статью прочитали:

45 раз


Последние опубликованные новости на сайте: