В Пасхальную ночь епископ Иннокентий совершил праздничное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев и иерей Виталий Ярмулик.

Праздничные песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

Праздничное пасхальное богослужение состояло из нескольких частей — Полунощницы, Крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной Литургии.

Полунощница — особое богослужение, перемежаемое негромким пением хора. Её основная часть – это чтение канона Великой Субботы, повествующего о погребении Спасителя. В конце чтения через открытые Царские врата Плащаницу занесли в алтарь.

В начале Пасхальной заутрени под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора.

Перед входом в храм верующие услышали праздничный тропарь и первый возглас «Христос Воскресе».

Перед пением Пасхального канона Владыка Иннокентий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Клирик кафедрального собора иерей Алексий Ануфриев произнес «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста».

За Божественной литургией, совершаемой вслед за Пасхальной утреней, звучало Пасхальное Евангелие на 3 языках: церковнославянском, русском и белорусском.

По прочтении Евангелия, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть зачитал Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Александровской епархии Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка совершил освящение артоса.

Затем Архипастырь поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 5, 2024