В Пасхальную ночь епископ Иннокентий совершил праздничное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), протоиерей Андрей Устюжанин, иерей Алексий Ануфриев, иерей Антоний Чуть и иерей Виталий Ярмулик.

Праздничное пасхальное богослужение состояло из нескольких частей — Полунощницы, Крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной Литургии.

Полунощница — особое богослужение, перемежаемое негромким пением хора. Её основная часть – это чтение канона Великой Субботы, повествующего о погребении Спасителя. В конце чтения через открытые Царские врата Плащаницу занесли в алтарь.

Затем под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» Архипастырь и духовенство совершили крестный ход вокруг храма.

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня, и епископ Иннокентий со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

После 1 песни Пасхального канона, Преосвященный епископа Иннокентий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Клирик кафедрального собора иерей Антоний Чуть произнес «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста».

За Божественной литургией, совершаемой вслед за Пасхальной утреней, звучало Пасхальное Евангелие на 2 языках: русском и церковнославянском.

По прочтении Евангелия, секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) зачитал Пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Александровской епархии Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка освятил артос. Слово «артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Это особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. Артос будет всю неделю «участвовать» в крестных ходах, его разрежут и раздадут верующим через неделю, в субботу, как большую святыню.

Затем Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом в котором поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал благословение.

Также было совершено освящение пасхальной снеди, принесенной прихожанами.

Больше фотографий.

Новости епархии | Апр 16, 2023