В Пасхальную ночь епископ Иннокентий совершил праздничное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

В ночь с 18 апреля на 19 апреля 2020 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Христо-Рождесвенском кафедральном соборе г. Александрова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство собора.

Праздничное пасхальное богослужение состояло из нескольких частей — Полунощницы, Крестного хода, Пасхальной заутрени и Божественной Литургии.

За богослужением епископ Иннокентий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, который возглавил владыка Иннокентий.

Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня, и епископ Иннокентий со священнослужителями трижды пропели радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

В этом году Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) Преосвященным Иннокентием и духовенством читалось на 4 языках – церковно-славянском, латинском, греческом, иврите, русском.

По прочтении Евангелия, секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) зачитал Пасхальное послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Александровской епархии Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка освятил артос, а по завершении Богослужения поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал архипастырское благословение.

 

Новости епархии | Апр 19, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: