В общеобразовательных учреждениях г. Костерево обсудили изучения модуля «Основ религиозной культуры и светской этики»

25 февраля, накануне проведения родительских собраний общеобразовательных школ города Костерево по вопросу выбора для изучения модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-м классе, школы посетил настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Алексий Нестеров.

В ходе бесед с директорами школ ( Казак Н.В.-шк.№1; Матюниной С.Б.-шк.№2; Штанько М.В.-шк. №3), заместителями директора по учебной и воспитательной работе, учителями третьих классов о. Алексий напомнил о нормативно-правовой базе преподавания курса, исключительном праве родителей на выбор модуля.

Поскольку мы живем на древней Владимиро-Суздальской земле, где преобладают духовные традиции православия, то о. Алексий рекомендовал преподавателям подробнее ознакомить родителей с целью модуля «Основы православной культуры» и его содержанием, которое охватывает три базовые национальные ценности: Отечество, семья, культурные и духовные традиции.

Также состоялся диалог о дальнейшем взаимодействии Крестовоздвиженского храма, духовно-просветительского центра прихода со школами города в рамках договора о сотрудничестве:совместное проведение мероприятий, церковно-государственных праздников, паломнических экскурсий, реализация совместных проектов.

Новости епархии | Фев 26, 2022