В Москве пройдет фестиваль православного зодчества «Дом Господень»

С 26 по 30 января 2016 года в Центральном доме архитектора в Москве (Гранатный переулок, дом 7) пройдет фестиваль православного зодчества, иконописи и сакрального искусства «Дом Господень». Официальное открытие состоится 26 января в 17.00. Фестиваль и выставку сакрального искусства «Дом Господень» откроет председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
ap16-1-22-2
Фестиваль объединит выставку архитектурных проектов и произведений сакрального искусства, научные конференции и презентации печатных изданий. Храм — Дом Господень — это синтез искусств, а не только архитектура. В нем есть и росписи, и мозаики, и литье, и резьба, и майолика, и предметы церковного искусства. Все эти художественные направления будут представлены на фестивале в Центральном доме архитектора в дни Рождественских чтений.
В рамках фестиваля состоится подведение итогов и награждение победителей открытого архитектурного конкурса с международным участием «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом», а также пройдет презентация совместного проекта архитекторов Вероны и Москвы «Православный храм в контексте урбанистики».
В мероприятии примут участие представители Русской Православной Церкви и общественных организаций, священнослужители, деятели культуры и образования, архитекторы-храмоздатели, искусствоведы, иконописцы, мастера прикладного церковного искусства, представители церковных и светских СМИ.
Организаторы фестиваля: Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и Гильдия храмоздателей, первое в России профессиональное творческое объединение мастеров церковного искусства.

Новости Церкви | Янв 24, 2016

Статью прочитали:

19 раз


Последние опубликованные новости на сайте: