В Михайло-Архангельском храме села Годуново совершена первая Божественная литургия

2 августа, в день памяти св. пророка Божия Илии, в храме Архистратига Божия Михаила села Годуново совершена первая, со времени закрытия храма, Божественная литургия. Богослужение совершили: благочинный Александровского церковного округа прот. Олег Михайлов, настоятель архимандрит Афанасий (Голенко), свящ. Сергий Синюк и свящ. Василий.

Богослужение предварялось таинством Исповеди, для готовившихся к Св. Причащению. После чтения богослужебных часов — совершен чин освящения стихарей. При богослужении помогали учащиеся Владимирской духовной семинарии. Всего 14 алтарников.

Перед Литургией святой водой были окроплены алтарь внутри и всё что в нем, храмовое помещение, прихожане.

Среди паломников были казаки из Кольчугино, один из которых читал Послание апостолов во время богослужения.

По запричастном стихе, о. Афанасий произнес проповедь, рассказав о почитаемом пророке Илие и истории праздника.

Примечательно, что, в духе единения веры, причастились Святых Христовых Тайн все присутствующие!

По окончании Литургии особое слово произнес благочинный о. Олег. Он рассказал о празднике, отметив как давно в стенах этого храма не было Литургии. Звучали поздравления и поблагодарность всем за посильное участие в подготовке к богослужению. Отец Афанасий взаимно поблагодарил Благочинного за большое внимание к значимому событию и участие в богослужении.

Для священнослужителей и всех присутствующих была организована щедрая трапеза.

Радостные жители села и паломники принесли немало цветов. Ими был украшен храм и иконы.

6 августа приглашаем потрудиться на субботнике при Богороде-Рождественском храме в Б. Весках!

7 августа — воскресная Литургия в Троицком храме д. Горки.

9 августа (память св. вмч. Пантелеимона и прп. Германа Аляскинского) ожидается Божественная литургия в Богороде-Рождественском храме села Б. Вески.

Новости епархии | Авг 2, 2022