В Костерево совершили литургию в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2020 года, в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, архимандрит Юстиниан (Саган) клирик Крестовоздвиженского прихода г.Костерево совершил Божественную Литургию в Троицком храме.


25 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда начинает увеличиваться световой день, память св. Спиридона, епископа Тримифунтского. И это совсем не случайно, ведь появление такого праведного и удивительной души человека принесло в наш мир столько тепла и света, что и до сих пор многие ощущают лучи благодатной помощи на своей жизни.

Родившийся в 3 веке н.э. в небольшом городе Тримифунт (ныне Триметуссия) на острове Кипр, свт. Спиридон всегда бескорыстно помогал каждому, кто обращался к нему , был справедлив и участлив к тем, кто имел нужду.
Согласно преданию, по его молитвам прекращалась засуха, излечивались больные, воскресали умершие, вопреки всем законам природы.

Будучи сам из простой небогатой семьи, он особенно покровительствовал бедным людям, обращающимся к нему за помощью. В его жизнеописании есть случай, когда к нему пришёл разорившийся крестьянин с просьбой одолжить денег, но т.к. сокровищница была пуста Спиридон, помолившись, взял за голову змею из сада и, обратив её в золото, отдал крестьянину. Когда тот смог улучшить свои дела и вернул золото обратно, Спиридон положил его на траву, где оно снова обратилось в змею.

На иконах Свт. Спиридон часто изображён с горящим кирпичом или глиной в руке в свидетельство о чуде, совершённом им при земной жизни на Первом Вселенском Соборе в доказательство единства Святой Троицы. Помолившись и сжав на глазах у всех участников в ладони кирпич, из которого вырвалось пламя и потекла вода, Спиридон наглядно доказал единую сущность и нераздельность Святой Троицы .

Новости епархии | Дек 26, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: