В Костерево прошли богослужения в 5-ю неделю по Пятидесятнице

25 июля 2021 года, в 5-ю неделю по Пятидесятнице и день памяти иконы Божией Матери именуемая «Троеручица», архимандрит Юстиниан (Саган) совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Костерево.

По заамвонной молитве было совершено славление перед образом Божией Матери именуемая «Троеручица».

По окончании Богослужения архимандрит Юстиниан (Саган) обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал об иконе Божией Матери «Троеручица».

В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин († ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717–740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделан-ную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Ма-тери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является задостойником в литургии святого Василия Великого.

Больше фотографий.

Новости епархии | Июл 25, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: