В Кольчугинском благочинии встретили ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы

27 ноября, в субботу, накануне воскресного Всенощного бдения, в Кольчугинский Покровский храм был доставлен ковчег с частицей Ризы Божией Матери.

Сама Риза является значимой святыней христианства, она хранится в одном из музеев Грузии, а во многих местах мира имеются частицы этой древней реликвии.

Ковчег пребывает в разных храмах Александровской епархии с 9 октября по 9 января 2022 года.

Реликвия будет находиться в Свято-Покровском храме до 9 декабря. Перед Ризой Божией Матери в течение этого периода будут совершаться молебны о здравии с чтением Акафиста и освящением воды.

От Ризы Пресвятой Богородицы за эти века происходило много чудес, например, заступничеством Божией Матери не единожды был спасён от нашествия врагов Константинополь. В честь этого события в Православной Церкви был установлен праздник Положения честной Ризы во Влахерне.

В России от частицы Ризы также происходили чудеса, поэтому празднику Ризоположения посвящено несколько всемирно известных памятников. Первый – Ризположенский собор в Московском Кремле (рядом с Успенским собором), а на нашей древней земле — Ризположенский монастырь в Суздале и церковь Ризположения на Золотых воротах города Владимира.

Святыню привезли в Покровский храм г. Кольчугино перед вечерним богослужением, многие прихожане с душевным волнением ждали встречи со святыней.

Прихожан в этот день было намного больше, чем обычно, они вышли встречать ковчег в притвор.

Под пение тропаря и кондака духовенство внесло святыню в храм, после чего настоятель прочитал молитву, а хор спел величание.

Протоиерей Анатолий сказал слово о покровительстве и чудесах Божией Матери, поздравил прихожан с таким важным событием духовной жизни.

Священник подчеркнул, что ощущение такое, как будто Сама Пречистая посетила наш храм. Мы прикоснулись к частице одежды Той, которая стала Матерью Самого Бога. Принесение такой великой, поистине вселенской святыни накануне начала поста должно, безусловно, помочь верующим людям достойно и стойко пройти поприще наступающего Филиппова (Рождественского) поста, и духовно укрепить их.

Новости епархии | Ноя 28, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: