В Кольчугино состоялось заседание секции «Церковь и армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы»

16 октября 2019 года, в рамках Научно-практической конференции « V Епархиальные рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники» » в средней школе № 6 г. Кольчугино, состоялось заседание секции «Церковь и армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы».

В заседании секции приняли участие сотрудники отдела, представители территориальных военных комиссариатов, военнослужащие, представители воинских частей, сотрудники районных отделов МВД, члены общественных советов при ОМВД, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами РПЦ полковник в отставке Лукичёв Борис Михайлович (бывший начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации).

Вначале заседания был отслужен молебен «перед началом всякого доброго дела».

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Александровской епархии протоиерей Николай Мишин.

После этого с докладами выступили:

— Лукичёв Борис Михайлович, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами МП РПЦ «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. Уроки войны и современная практика пастырского окормления верующих военнослужащих»;

— помощник начальника ОМВД России по Кольчугинскому району (по работе с личным составом) подполковник Куприянов Дмитрий Анатольевич на тему: «Взаимодействие полиции с ветеранскими организациями и общественным советом при МВД. Сострудничество с Русской Православной Церковью»;

-протоиерей Владимир Петров, настоятель Свято-Покровского Прихода храма с. Давыдовское, Кольчугинского района на тему: «Уроки идеологической борьбы в годы Великой Отечественной войны и применение их в настоящее время»;

— протоиерей Иоанн Девликамов, заместитель председателя Епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, настоятель Богородице-Рождественского Прихода храма п. Балакирево, Александровского района на тему: «О взаимодействии РПЦ и МВД»;

-военный комиссар Юрьев-Польского района полковник запаса Жабский Александр Николаевич о взаимодействии Церкви и военных комиссариатов.

Заседание секции закончилось общей трапезой.

После заседания секции председатель Отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Александровской епархии протоиерей Николай Мишин и Борис Михайлович Лукичёв посетили Свято Архангельский храм близ деревни Халино, а также место захоронения генерала-лейтенанта Валерия Халилова, руководителя хора имени Александрова, с которым Борис Михайлович был хорошо знаком. На могиле генерала была совершена заупокойная лития. После чего посетили памятник в д. Маринкино, на месте рождения Виталия Чуркина, выдающегося Российского дипломата. Затем посетили часовню в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия на мемориале космонавтов Юрия Гагарина и Владимира Серегина, где вознесли заупокойные молитвы о упокоении душ усопших летчиков: Георгия, Владимира и новопреставленного Алексия Леонова.

Новости епархии | Окт 18, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: