В Кольчугино почтили память жертв бесланской трагедии

1-3 сентября вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в Беслане, где в результате жестокого теракта погибли более 300 человек, в том числе 186 детей.

В Кольчугине 3 сентября у часовни во имя новомучеников и исповедников Российских прошёл гражданский митинг, посвящённый памяти жертв теракта в Беслане. На митинге присутствовали учащиеся школ, студенты политехнического колледжа, представители власти, руководители ряда предприятий и общественных организаций города, в том числе и представители осетинской диаспоры, которые в память о трагедии, произошедшей на их родине, в 2005 году помогли построить эту часовню. Инициаторами ее возведения стала Кольчугинская ассоциация жертв незаконных политических репрессий, которую окормляет настоятель Казанского храма с. Завалино Кольчугинского благочиния иеромонах Онуфрий (Ковалёв).

Изначально было задумано построить часовню как памятник жертвам политических репрессий, но после трагедии в Беслане идея памятника приобрела более широкий и скорбный смысл. Теперь это общий памятник жертвам репрессий и террора, об этом гласит мемориальная доска на стене часовни. А в день бесланской трагедии на митинг всегда выставляют икону Божией Матери «Взыскание погибших», которая постоянно хранится в часовне. Перед этим образом возносится молитва о погибших.

Новости епархии | Сен 3, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: