В Кольчугино состоялся митинг у мемориальной часовни в память о жертвах бесланской трагедии

В начале сентября вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в Беслане, где в результате жестокого теракта погибло 334 человека, в том числе 186 детей.

В Кольчугино 4 сентября у часовни во имя Новомучеников и исповедников Российских прошёл гражданский митинг, посвящённый памяти жертв теракта в Беслане. На митинге присутствовали ветераны боевых действий, учащиеся школ, студенты политехнического колледжа, глава Кольчугинского района, другие представители районной и городской власти, журналисты, руководители ряда предприятий и общественных организаций города, в том числе и представители осетинской диаспоры, которые в память о трагедии, произошедшей на их родине, в 2005 году помогли построить эту часовню.

В мероприятии приняли участие священнослужители Кольчугинского благочиния: протоиерей Анатолий Балыкин и протоиерей Игорь Тарасенко — клирики Свято-Покровского храма, к которому приписана часовня, и иеромонах Онуфрий (Ковалев), который все прошлые годы окормлял ассоциацию жертв репрессий.

Инициаторами возведения часовни была Кольчугинская ассоциация жертв незаконных политических репрессий. Это общий памятник жертвам репрессий и террора, об этом гласит мемориальная доска на стене часовни. А в дни памяти о бесланской трагедии на митинг всегда выставляют икону Божией Матери «Взыскание погибших», которая постоянно хранится в часовне. Перед этим образом возносят молитву о погибших. Под иконой на мраморной доске высечено: «Невинно убиенным детям Беслана». У стены выставляют также плакаты, на которых напечатаны фотографии погибших детей.

Мероприятие началось с молитвы. Благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин совершил литию по невинно погибшим в том бесчеловечном террористическом акте. На литии молились также протоиерей Игорь и иеромонах Онуфрий.

Протоиерей Анатолий обратился к собравшимся с пастырским словом утешения и назидания, особенно к юному поколению.

Участники митинга вспомнили те страшные события, почтили погибших минутной молчания. Выступавшие обратились к присутствующим с призывом проявлять бдительность, воспитывать молодежь в духе патриотизма.

Новости епархии | Сен 5, 2023