В Киржаче прошел XVIII Межрегиональный фестиваль искусств «Звёздный полёт»

В районном Доме культуры прошёл XVIII Межрегиональный фестиваль искусств «Звёздный полёт», посвящённый 60-летию Первого полёта человека в Космос Ю.А.Гагарина.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 40 коллективов самодеятельного народного творчества и 30 солистов из Владимирской, Московской, Ярославской областей, в общей сложности — около 800 человек.

Во время торжественного открытия с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились: заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Е.А.Жарова, благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, заместитель директора АО «НИИ Парашютостроения» В.А. Кузнецов.

В своем слове отец Дмитрий пожелал участникам фестиваля, успехов в соревновании талантов, Божией помощи и духовного развития.

Также священник отметил, что важно воспитывать подрастающее поколение в духе Патриозизма,помнить заветы наших предков, которые учили любить свое земное Отечество : Кто не любит свое земное Отечество, тот не достоин получить Отечество Небесное. И конечно будем поминать первого Летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, окончившего свой земной путь на Киржачской земле. Памяти, которого собственно и устроен сей фестиваль.

Конкурсную программу фестиваля оценивало компетентное жюри в составе:

— лауреата международных, всероссийских и областных конкурсов, педагога высшей категории, музыканта Т.М. Алексиной г. Москва,

— доцента вокальной кафедры Российского университета театрального искусства ГИТИС, актрисы театра и кино, певицы, лауреата международных конкурсов О.В. Коркиной,

— экс-солиста театра «Русская песня» под руководством народной артистки РФ Надежды Бабкиной Р.А. Литовка,

Под председательством доцента кафедры хореографического искусства и спортивного танца Владимирского государственного университета, директора детской школы хореографии г. Владимира, заслуженного работника культуры РФ С.А. Балдина.

Каждый коллектив представил свой регион с его неповторимым колоритом.

Все отмечают, что за восемнадцать лет проведения фестиваля, организованного районным Домом культуры ещё в 2003 году, в него влились десятки новых коллективов. Большая поддержка фестивальному движению оказывается со стороны областного департамента культуры, областного Центра народного творчества, администрации города и района, спонсоров и меценатов, общественных организаций.

Новости епархии | Мар 6, 2021