В Картинной галерее впервые в истории Кольчугинского района состоялся конкурс по росписи Пасхального яйца

Отец Владимир – нередкий гость в Картинной галерее. В одно из посещений, а чашкой чая, они с Еленой Сергеевной Тумановой говорили о росписи по дереву, строили планы на будущее, и тут возникла идея – поскольку юные художники давно освоились с росписью по плоским поверхностям, может быть, предложить им расписать деревянные Пасхальные яйца? Идея была настолько замечательной, что оба сразу взялись за ее воплощение.

И вот в светлые Пасхальные дни в Картинной галерее собрались 29 юных художников из городских школ №№ 7, 1, художественно-графического отделения ДШИ и студии «Школа росписи по дереву» при Картинной галерее. Юных художников поприветствовал один из организаторов – протоиерей Владимир Петров, настоятель Свято-Покровского храма с Давыдовского. Он особо подчеркнул, что независимо от будущего распределения наград и призовых мест, все дети будут награждены самым главным – благодатью Божией. Елена Сергеевна Туманова к этому добавила, что дети будут работать на свою радость.

Художники были распределены по двум залам, фоном зазвучали переливы народной оркестровой музыки, дети начали творить…
Председателем жюри этого конкурса стала Е.Г. Рубащенко, которая возглавляла и жюри конкурса «Юные мастера росписи по дереву», среди членов жюри – художники Н.В. Шалахаева и Е.В. Иванычева. Как отметила руководитель Картинной галереи и Студии «Школа росписи по дереву» Е.С. Туманова, расписывать цилиндрическую поверхность гораздо сложнее, чем плоскую, а потому, во-первых, организаторы предусмотрели, что двух с половиной часов может не хватить и тогда время будет добавлено, а, во-вторых, они не ограничивали юных мастеров в стилях росписи. И все равно дети выложились на сто процентов – это было видно и по тому, как они работали, и по готовым работам, просто пленяющим своим мастерством и фантазией. Церемония награждения проходила через неделю, когда жюри внимательно поработало и были заготовлены красивые дипломы.

Отец Владимир порадовался, что дети активно подхватили идею, многие расписывали яйца в православной тематике. Он рассказал ребятам об истории возникновения пасхальной традиции красить и расписывать яйца. А заодно познакомил юных художников с канонами иконописи.

Дипломов III, II и I степени было несколько. Причем, среди победителей были представители и ДШИ, и «Школы росписи по дереву», и школ №1 и №7. Е.С. Туманова особо отметила среди победителей Юлию Тумановскую, которая тоже очень упорно шла к этому первому месту, причем, выбрала достаточно сложный узор для Пасхального яйца.

Председатель жюри Е.Г. Рубащенко, в свою очередь, тоже отметила, что первый конкурс удался, и пожелала ему успешного продолжения. И, конечно, большая благодарность за подготовку юных художников прозвучала в адрес педагогов, которым были вручены Благодарности. От лица педагогов Л.С. Находкина, преподаватель школы №7, выразила благодарность Е.С. Тумановой за организацию всех конкурсов, которые дают возможность детям показывать и развивать свои таланты.

Пользуясь случаем, отец Владимир пригласил ребят и педагогов принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Красота Божьего мира», а М.Т. Беляева вручила награды за победы в конкурсах Всероссийского значения воспитанницам «Школы росписи по дереву», что явилось подтверждением высокого уровня мастерства воспитанниц Елены Сергеевны Тумановой.

Текст и фото: Елена Фролова

Новости епархии | Июн 2, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: