В канун престольного праздника в храме Боголюбской иконы Божией Матери состоялось всенощное бдение

30 июня, в канун престольного дня в храме Боголюбской иконы Божией Матери состоялось праздничное всенощное бдение.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Александр Шестопалов. Ему сослужили: клирики храма протоиерей Сергий Головченко и иерей Николай Панькив; клирик Свято-Троицкого храма с. Карабаново иерей Димитрий Аблов, клирик Преображенского храма г. Струнино иерей Сергий Синюк.

На вечерне была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропето величание Боголюбской иконе Божией Матери. По прочтении Евангелия отец Александр обратился к молящимся со словом проповеди, в котором поздравил прихожан с престольным праздником, затем все молящиеся были помазаны священным елеем.

Боголюбская икона Божией Матери — один из древнейших русских иконописных образов. Она была написана в XII веке после чудесного случая с суздальским князем Андреем Юрьевичем Долгоруким, которого за добрые качества народ величал Боголюбским.

Князь Андрей направлялся из Вышгорода во владимирские земли, когда в походном шатре в десяти верстах от Владимира ему явилась Богородица и велела основать в этом месте церковь в честь Ее Рождества. Вдохновленный явлением Богоматери, князь Андрей велел написать икону, на которой Богородица будет запечатлена такой, как Она явилась ему — с поднятыми в молитве руками, и лицом, обращенным ко Христу. Во время нашествия хана Батыя построенный князем Андреем храм Рождества Богородицы был сожжен, а Боголюбский образ невероятным образом уцелел. В XVIII веке, во время эпидемий чумы и холеры икона прославилась многочисленными исцелениями.

Новости епархии | Июл 1, 2023