В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском архиерейском подворье города Струнино

27 августа 2019 года, в канун празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском архиерейском подворье города Струнино. Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и клирики монастыря.

За Богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского архиерейского подворья города Струнино монахиня Иулиания (Опарина) с сестрами.

После малого входа были прочитаны паремии, посвященные Богородице. В них говорилось о таинственной лествице, виденной патриархом Иаковом, о видении пророком Иезекиилем затворенной восточной двери храма и о доме и трапезе Премудрости. Сама Богородительница стала той лествицей, которая возводит к Богу.


На утрени состоялся торжественный вынос Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, после чего совершили полиелей по прочтении Евангелия, епископ Иннокентий обратился к верующим со словом в котором отметил, что через праздник Успения Пресвятой Богородицы, через опыт Церкви открывается нам истина о том, что христианский образ жизни ― это не только устроение, блаженство и счастье в этой земной жизни, не только обретение подлинного целеполагания, но это и преодоление страха смерти, это восприятие смерти — со спокойным, мирным состоянием духа — как естественного завершения земного отрезка человеческой жизни.

Напомним, 28 августа празднуется великий христианский праздник — Успение Пресвятой Богородицы. К этому празднику христиане готовятся двухнедельным постом. У праздника Успения есть один день предпразднства и 9 дней попразднства.

Праздник называется Успением, то есть «засыпанием», потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. Ключевым же смыслом названия является короткое пребывание Ее тела во гробе — Она воскрешена была Господом и вознесена на небо через три дня.

фоторепортаж

Новости епархии | Авг 27, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: