В епархиальном управлении состоялась пресс-конференция «Опыт сотрудничества светских СМИ с представителями Церкви. Молодёжь и средства коммуникации»

29 октября 2018 года, в актовом зале Александровского епархиального управления состоялась пресс-конференция «Опыт сотрудничества светских СМИ с представителями Церкви. Молодёжь и средства коммуникации». Встреча прошла в рамках научно-практической конференции «IV Епархиальные рождественские чтения». На встрече присутствовали представители газет «Александровский Голос труда», «Новый город Александров», телевидения «АлексТелеИнформ» и Александровское радиовещание.

Пресс-конференцию открыл протоиерей Дионисий Комчихин, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи. Целью встречи, чтобы средства массовой информации понимали, какой деятельностью занимается Александровская епархия, и имели представление, насколько её деятельность многогранна.

Секретарь Епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) вкратце рассказал об образовании Александровской епархии и об истории возникновения Рождественских чтениях.

Протоирей Дионисий рассказал о специфике муниципального этапа Рождественских чтениях на территории Александровской и Юрьев-Польской епархии. К этому моменту уже было проведено 15 секционных заседаний по 9 направлениям работы епархии: взаимодействие Церкви и общества, религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, социальное служение, миссионерская деятельность, взаимодействие с армией и правоохранительными органами, Церковь и культура, жизнь Церкви и святоотеческое наследие; монашество и монастыри и взаимодействие с казачеством.

Представители средств массовой информации познакомились с несколькими из отделов епархии.

Секретарь Александровской епархии по связям с общественностью священник Алексей Ануфриев, руководитель религиозного образования и катехизации протоирей Артемий Исмайылов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Леонид Беспалов, руководитель миссионерского отдела Александровской епархии протоиерей Александр Брагар, заместитель председателя отдела по социальному служению и благотворительности Илья Громов рассказали о деятельности своих отделов.

Особое внимание было уделено теме взаимодействия СМИ и Александровской епархии и приоритетных направлениях дальнейшей совместной работы. Ведь некоторые проблемы во взаимопонимании людей и Церкви идут от неинформированности и неправильной осведомлённости.

Также журналисты спрашивали о молодёжи Александровского благочиния, о значимости Интернета в жизни современного человека, о плюсках и минусах социальных сетей. Особое внимание было уделено обсуждению выбора в школах модуля «Основы православной культуры».

Отец Дионисий поблагодарил журналистов и отметил, насколько конструктивной получилась пресс-конференция, а по сравнению с прошлым годом было решено больше вопросов.

По материалам общественно-политической газеты «Александровский Голос труда».

Фото А. Кульковой.

Новости епархии | Ноя 1, 2018

Статью прочитали:

6 раз


Последние опубликованные новости на сайте: