В Ельцах продолжается строительство часовни в честь Казанской иконы Божией Матери

По словам местных жителей, место которое выбрано под строительство самое подходящее: древняя ледниковая ложбина в пойме реки Киржач, поросшая дубами. Внизу бьют родники. Тут будет купалище. От него к часовне идет деревянная лестница. Часовня венчает все это благолепие, как большая храмовая свеча.

Рубили часовню потомственные аргуны. Так называли особо мастеровитых плотников из Владимирской губернии, которые прежде из этих земель ходили по всей России, строили храмы, верфи, дома, украшали наличники замысловатой резьбой… История возведения культового сооружения началась в конце 2016 года. Местный меценат Евгений Сергеевич Федоров принял решение о строительстве фамильной часовни-купели в деревне Ельцы в виде поминальной свечи рядом с местом захоронения его матери Натальи Васильевны, рядом со Свято-Покровским храмом.

Уникальный закрученный восьмигранник, стоящий на четверике, бригаде братьев Сергея и Александра Шершиловых помог срубить опытный плотник — житель города Киржач Борис Михайлович Волков. Потомственный 87-летний аргун срубил топором, вручную, четыре первых венца. К сожалению, он не дожил до окончания строительства. Но храм – вот он стоит. Общая высота деревянной части часовни составила 18 метров, а вместе с куполом и крестом около 20 метров. Купол тоже изготовил мастер – аргун Михаил Гашин.

Известно, что строители храмов – люди особые. Они работают с определенными ограничениями, к этому добавилось то, что из-за санитарного режима пришлось работать в средствах защиты. Но все нормы соблюли.

Открытие планируется в день празднования Казанской иконы Божией матери, в честь которой она освящена — 21 июля.

— Это будет событием не только для православных жителей деревни Ельцы, но и города Киржача, — сказал благочинный Киржачского района протоиерей Димитрий Ершов.

Новости епархии | Июн 5, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: