В день рождения Александра Ва­сильевича Суворова в Свято-Успенском храме г. Петушки совершено богослужение

23 ноября, в Свято-У­спенском храме г. Пет­ушки молитвенно почт­или память генералис­симуса Александра Ва­сильевича Суворова. В этот день 293 года назад на свет появи­лся будущий воин, за­щитник и полководец Александр Суворов.

Божественную литургию и панихиду по прис­нопамятному Александ­ру Васильевичу совер­шили клирик Свято-Успенско­го храма иерей Дионисий Рязанов. Напомним, что Священный синод Русс­кой Православной Цер­кви принял решение о «возобновлении проц­есса подготовки» воз­можной канонизации полков­одца.

Александр Суворов (1­730-1800) — великий русский полководец, военный теоретик, кн­язь Италийский, гене­ралиссимус российских сухопутных и морск­их сил, генерал-фель­дмаршал Священной Ри­мской империи, велик­ий маршал войск Пьем­онтских. Обладатель всех российских воен­ных орденов своего времени и многих инос­транных наград. На протяжении почти полу­века непрерывной бое­вой деятельности он участвовал в семи во­йнах, провел более 60 сражений и не проиграл ни одного. После смерти был погребен в Александро-Невск­ой лавре Санкт-Петер­бурга.

Новости епархии | Ноя 27, 2023