В день праздника Успения Пресвятой Богородицы в Крестовоздвиженском храме г. Костерево прошли праздничные богослужения

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Крестовоздвиженском храме г. Костерёво Божественную литургию совершил настоятель прихода священник Алексий Нестеров. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).

По сугубой ектение была вознесена молитва о восстановлении мира на Украинской земле. По окончании Божественной Литургии настоятель прихода обратился к собравшимся со словом проповеди.

Во второй половине дня был совершен чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению (смерти) Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен.

После Великого славословия состоялся крестный ход с изнесением плащаницы, на которой вышито изображение усопшей Божией Матери.

В завершении богослужения молящиеся прихожане приложились к Плащанице и помазывались освящённым елеем.

Новости епархии | Авг 29, 2022