В день памяти Собора Зосимовских святых в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни прошли праздничные богослужения

26 июля, в день памяти Собора Зосимовских святых в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни прошли праздничные богослужения. Накануне было совершено праздничное всенощное бдение.

В сам день праздника праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель Зосимовой пустыни игумен Серафим (Семилетов) в сослужении братии в священном сане, в числе сослужащих был секретарь Слуцкой епархии (Беларусь) архимандрит Сергий (Брич). В дар обители отец Сергий преподнес наперсный крест с украшениями, возложенный на мощи преподобного Германа.

Служение Литургии предварил Водосвятный молебен отслуженный священноиноком Венедиктом.

Праздничное богослужение завершилось Крестным ходом вокруг Смоленского Собора и трапезой, на которую, по Зосимовской традиции, были приглашены все желающие.

Праздник Собора Зосимовских установлен по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев — Польского в 2018 году.

Помимо самого преподобного Зосимы Александровского, в Собор святых Зосимовой пустыни входят : преподобные ГЕРМАН (Гомзин,+1923г.) и АЛЕКСИЙ (Соловьев, +1928г.), преподобномученики ИГНАТИЙ (Лебедев, +1938г.), Макарий (Моржов,+1931г.), Герасим (Мочалов,+1938г.) и преподобноисповедник Владимир (Терентьев,+1933г.).

Новости епархии | Июл 27, 2023