В день памяти прп. Алексия Зосимовского в Смоленской Зосимовой пустыни прошли богослужения

2 октября празднуется память преподобного Алексия, затворника Зосимовского. В этом году отмечается 95 лет со дня блаженной кончины старца. В Свято-Смоленской Зосимовой пустыни п. Арсаки прошли праздничные богослужения. Все богослужения совершил настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов) в сослужении братии обители в священном сане.

Накануне в Смоленском соборе монастыря прошло праздничное всенощное бдение. На вечерне состоялась лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее перед мощами святого было пропето величание. Затем прихожане и паломники поклонились святым мощам преподобного Алексия Зосимовского и были помазаны священным елеем.

В сам день праздника состоялась Божественная литургия. За богослужением была вознесена особая молитва о мире. В завершении духовенство и все присутствующие прошли крестным ходом вокруг Смоленского собора.

Завершились торжества традиционной трапезой для всех желающих.

Новости епархии | Окт 2, 2023