В день памяти великомученика Георгия Победоносца Епископ Иннокентий совершил Литургию в Георгиевском соборе г. Юрьев-Польский

6 мая 2021 года, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Георгиевском соборе г. Юрьев-Польский.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенев), настоятель Михаило-Архангельского монастыря игумен Афанасий (Селичев), настоятель Свято-Введенского Никоновского монастыря игумен Филофей (Машнин), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев и духовенство благочиния.

За литургией молились: настоятельница Петропавловского женского монастыря — игумения Серафима (Ващинская).

За малым входом, По ходатайству Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, клирики Александровской епархии были удостоены следующих наград:

насельник Свято-Успенского Косминского мужского монастыря с. Небылое иеромонах Даниил (Котенев) — отверстые врата по «Иже херувимы»

настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Юрьев-Польский протоиерей Георгий Беляков — отверстые врата по «Иже херувимы»

настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Лыково протоиерей Дионисий Комчихин — права ношения палицы

настоятель храма Рождества Христова г. Юрьев-Польский протоиерей Сергий Соловьев — орден блг. кн. Даниила Московского 3 степени

настоятель Свято-Введенского Никоновского мужского монастыря г. Юрьев-Польский — медаль ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение, после состоялся традиционный крестный ход вокруг храма с пением Пасхального канона и Стихир Пасхи.

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий вручил медикам Юрьев-Польского центральной районной больницы медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга.

В числе награжденных заведующая отделением инфекционным отделением, врач-рентгенолог ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» ЛМальцева Марина Вячеславовна, врач-инфекционист ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» Клементьева Ольга Дмитриевна, Засыпкина Любовь Викторовна

фоторепортаж

Георгиевский собор — один из самых поздних сохранившихся на Владимирской земле памятников белокаменной архитектуры доордынского нашествия. В неизменном виде сохранилась часть стен, покрытых нарядной резьбой по камню. На фоне плоского коврового узора выделяются исполненные в высоком рельефе изображения фантастических животных и чудовищ, зверей, птиц, людей. Здесь и львы, и кентавры, и райские птицы-Сирин. Их чисто декоративные фигуры обычно зеркально повторяются, естественно сочетаются с завитками орнаментального узора. Наряду с ними в декор введены изображения евангельских сцен, святых воинов, Богоматери, святого Георгия.В 1238 г. собор пострадал от набега монголо-татар. В XV в. обрушился и в 1471 г. был восстановлен московским архитектором В.Д. Ермолиным, присланным специально для этого Иваном III. Увидев лишь груду белокаменных блоков да остатки стен, Ермолин смог лишь облицевать фасады резными камнями, расположив их как бог на душу положит и превратив собор в каменную загадку. В соборе много исторических памятников. Среди прочих, гробница великого князя Святослава Всеволодовича, скончавшегося в 1252 г.

Новости епархии | Май 6, 2021