В день кончины С. И. Фуделя благочинный Покровского церковного округа совершил панихиду

7 марта 2023 года — день кончины Сергея Иосифовича Фуделя, замечательного церковного писателя, мыслителя, богослова, исповедника.

В этот день на его могиле настоятель Свято-Покровского храма города Покров протоиерей Николай Романович совершил панихиду.

Напомним, что Сергей Иосифович Фудель (31 декабря 1900 — 7 марта 1977), пожалуй, один из лучших церковных писателей ХХ века. Его книги, выхода которых в открытую церковную печать несбыточно желал ныне прославленный святитель Афанасий (Сахаров), расходились в СССР широким подпольным тиражом «самиздата», выходили за границей под псевдонимом.

Книги Фуделя невозможно отделить от его личности: сын известного московского священника, с детства знакомый с Оптиной пустынью и сохранивший на всю жизнь память о ней, он неразрывно связан и с московской интеллигенций, и с Россией XIX столетия, и с исканиями и сомнениями Серебряного века. Поэтому он отчетливо пережил и богоискательство русской культуры, и ее богоборчество — символом и того и другого стали для Фуделя образы Ф.М. Достоевского, — и встречу с церковью, и мучительную раздвоенность человека, неспособного сделать выбор.

Новости епархии | Мар 8, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: