В г. Петушки состоялись торжественный мероприятия посвященные дню памяти святителя Афанасия, епископа Ковровского

29 октября в г. Петушки прошел ряд мероприятий посвященный дню памяти свт. Афанасия Ковровского. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон привез ковчег с частицей мощей святителя Афанасия Ковровского в дар Дому-музею в Петушках, перед которыми в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери был отслужен молебен.

Затем митрополит Тихон провел Архиерейский совет, в котором приняли участие епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан, а также секретарь Владимирской епархии иеромонах Арсений (Смирнов). Обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности Владимирской митрополии.

В 13-00 в Доме культуры города Петушки состоялся праздничный концерт, посвященный 60-летию со дня блаженной кончины святителя Афанасия Ковровского.

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова митрополита Владимирского и Суздальского Тихона. Владыка поздравил всех присутствующих с этим знаменательным для города и Владимирской митрополии юбилеем и рассказал о том, что впервые побывал в доме святителя Афанасия в Петушках в 1976 году, когда, будучи сотрудником Издательства Московской Патриархии, разбирал вместе с протоиереем Иосифом Потаповым хранившийся на чердаке дома архив святителя Афанасия – письма, богослужебные книги и рукописи, которые затем были использованы при составлении новых богослужебных Миней.

Митрополит Тихон отметил, как важно сохранять наше святоотеческое наследие. К юбилейным праздничным торжествам Издательским отделом Владимирской епархии был выпущен сборник «100 избранных писем святителя Афанасия (Сахарова)».

В программе праздничного концерта было выступление Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимира.

По материалам сайта Владимирской епархии.

Новости епархии | Окт 31, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: