В Государственной думе прошли VII Рождественские парламентские встречи

30 января 2019 года, в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись VII Рождественские парламентские встречи — важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. В текущем году они были посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы и члены Совета Федерациии, представители Русской Православной Церкви и других конфессий, а также представители гражданского общества, уполномоченные по правам человека, по правам ребенка.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая Рождественские парламентские встречи, подчеркнул, «что такие встречи становятся доброй традицией». Он поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что Предстоятель Русской Православной Церкви «уделяет огромное внимание такому диалогу, и он становится практически ежегодным». Также Вячеслав Володин предложил подумать над тем, чтобы Рождественские парламентские встречи стали ежегодными.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что «Церковь не является политической партией, не входит в политику как некий субъект. Но все, что происходит в стране – близко с Церковью».

Говоря о роли Государственной думы в жизни общества, он заявил, что «народное представительство призвано способствовать развитию конструктивных отношений между властью и обществом».

— Идеал общественной справедливости должен быть ориентиром государственной жизни и законотворческой деятельности, — сказал он, отметив, что в нашем обществе существует «запрос на справедливость».

— Многие люди желают видеть в Государственной думе орган власти, отстаивающий принцип общественной справедливости в рамках законотворческой деятельности, — уверен Святейший Патриарх, добавив, что «проблема социального неравенства растет и в нашем обществе».

— С искренней радостью мы воспринимаем стремление в том числе и состоятельных людей жертвовать часть своих средств на благотворительность и образовательные программы, поддержку науки и культуры, — подчеркнул он.

Святейший Патриарх обратил внимание на демографические проблемы, существующие в России. Он напомнил, что Совет Федерации при участии экспертов по семейным вопросам, рекомендованным в том числе Русской Православной Церковью, разработал проект Федерального закона «Об основах правового положения многодетных семей в РФ». Святейший Патриарх отметил, что церковь рассчитывает на «ускоренную работу по этому вопросу и ожидает широкого вовлечения депутатов Государственной думы в работу над законопроектом».

Создание особого правового статуса для многодетных семей – это не просто настоятельное требование времени, это стратегический шаг в реализации демографической политики нашей страны, уверен он.

— Поддерживаю законодательные инициативы, касающиеся льгот по выходу на пенсию для женщин, которые родили трех и более детей, — сказал Святейший Патриарх, добавив, что воспитание детей требует большого личного подвига от родителей.

Он также затронул вопрос рекламы алкогольных напитков. Патриарх подчеркнул, что «рост потребления алкоголя – это потенциально большее количество разрушенных семей, большее количество преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, преждевременные смерти и страдания людей».

Говоря о роли молодежи в развитии страны, он отметил, что «нередко молодые люди, не обладающие опытом и крепким духовным авторитетом, становятся жертвой манипуляции враждебных сил, которые используют юношеский максимализм в деструктивных целях».

— Контрпродуктивно применять к молодым людям высокомерный, менторский тон, — уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патерналистское отношение содействует еще большему отчуждению между людьми разных поколений, подчеркнул он.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем выступлении подчеркнул, что с молодежью нельзя разговаривать сверху вниз, а только на равных.

Он обозначил новую философию общения с молодежью:

— Мы с вами ответственны за то, чтобы поддержать стремления молодежи ко всему новому, их готовность к переменам и экспериментам. От их идей, энергии, желания добиваться поставленных целей во многом зависит будущее нашей страны.

— Нашу задачу, коллеги, вижу, с одной стороны, в создании условий для свободной самореализации молодых. С другой, передать молодежи то, что наши деды и прадеды передавали из поколения в поколение и бережно хранили – любовь к Родине. Готовность защищать и делать все для ее развития, — сказал председатель Госдумы.

Подводя итоги мероприятия, Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу, в которую должны войти представители всех фракций и профильных комитетов Государственной Думы.

— В рамках этой рабочей группы мы могли бы изучить и дать оценку ряду законодательных инициатив. Это законодательная инициатива, которая имеет отношение к вопросам финансирования за счет средств федерального ФОМС абортов, – эта тема звучала. Давайте с вами в рамках рабочей группы обсудим вопросы законодательства в области рекламы спиртных напитков, пива. И, конечно, нам необходимо в рамках рабочей группы и в дальнейшем очень скрупулезно, взвешенно подходить к защите персональных данных наших граждан, — предложил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что тема безопасности персональных данных касается не только каждого отдельного гражданина, но и безопасности нашей страны в целом. Возглавит рабочую группу заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

duma.gov.ru

Новости епархии, Новости Церкви | Янв 31, 2019