В городе Костерево состоялся митинг-реквием

В День Памяти и скорби, 22 июня-день начала Великой Отечественной войны- в г. Костерево на Вокзальной площади около мемориала Памяти павших на полях сражений в 1941-1945 гг. состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие заместитель главы администрации г. Костерево Яблоков А.В., председатель Совета ветеранов города Дубас В. Н., ветеран Великой Отечественной войны Марков Владимир Данилович, делегация Крестовоздвиженского прихода, труженики тыла, представители органов власти, воинских частей, общественных организаций, жители города.

Выступавшие на митинге отдали дань героизму и беспримерному мужеству народа, отстоявшего мир на земле. В память о жертвах войны была объявлена минута молчания. Затем костеревцы возложили живые цветы к мемориалу и плитам с начертанными на них фамилиями погибших земляков.

В Крестовоздвиженском храме города в этот день была отслужена заупокойная лития по воинам, павшим за Отечество на полях сражений.
Участники митинга также приняли участие в акции «Горсть земли». Эта патриотическая акция проходит в этот день по всей России. В местах захоронений воинов Великой Отечественной войны берутся фрагменты земли, помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

 

Горсть костеревской земли была взята с братского воинского захоронения, расположенного на городском кладбище в микрорайоне КЭЧ. Помимо общественности в акции «Горсть земли» принял участие один из старейших жителей города, ветеран Великой Отечественной войны Марков Владимир Данилович.

Новости епархии | Июн 25, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: