В городе Кольчугино освящена новая школа

В попразднество Сретения Господня и в праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших», 18 февраля, состоялось освящение новой общеобразовательной школы №4 в г. Кольчугино.

По приглашению руководства школы на освящение был приглашен также помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Владимир Петров, настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское. Отец Владимир несколько лет тому назад совершал здесь молебен на начало всякого доброго дела при закладке фундамента школы.

В актовом зале собрались педагоги и представители администрации. Школьников здесь пока еще нет, их переведут сюда из старого здания школы №4, занятия начнутся 2 марта, а пока в школе идёт оснащение кабинетов, к приему учащихся она почти готова.

Протоиереи Игорь и Владимир совершили молебен «при начатии учения отроков», с включением молитв преподобному Сергию Радонежскому и на начало доброго дела. В школе будет трудиться немало учителей, которые являются прихожанами кольчугинского Покровского храма, все они молились вместе с батюшками во время молебна.

По завершении молебна протоиерей Игорь обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравил с открытием и освящением школы, подчеркнув, что труд учителя в наше время особенно сложен, и необходимо не просто учить детей, но и воспитывать их, способствовать их духовно-нравственному возрастанию. Протоиерей Владимир также отметил необходимость воспитания достойных граждан своего Отечества, и ответил на многочисленные вопросы педагогов, в том числе и о том, как он пришёл к вере и стал служителем православной Церкви.

Отец Игорь от имени Кольчугинского благочиния подарил коллективу новой школы в лице директора О.А. Захаровой складень с иконами Спасителя и Казанской Пресвятой Богородицы, перед которыми был совершен молебен. Эти иконы должны будут напоминать об освящении школы, как свидетельство благословения Божия на сложный и ответственный труд педагогов по воспитанию подрастающего поколения.

Затем отец Владимир в сопровождении директора, учителей и сотрудников прошел по всей школе, кропил святой водой все классы и помещения. Школа – это большой современный комплекс на 550 учащихся, чтобы обойти и окропить все кабинеты и коридоры, священнику потребовалось около полутора часов. Всё это время директор и его заместитель были одновременно и экскурсоводами, показывая кабинеты и рассказывая о новшествах современного оборудования учебного заведения.

Перед тем как покинуть школу, протоиерей Владимир еще раз дал наказы педагогам чаще молиться, призывать имя Божие перед всяким делом, не забывать храм Божий, и благословил персонально каждого присутствующего.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Новости епархии | Фев 21, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: