В Головино состоялась церемония открытия памятной стелы сотруднику ОМОН майору полиции Александру Князеву

19 сентября 2020 года в день воспоминания чуда Архистратига Божиего Михаила в Хонех в деревне Головино Петушинского района в храме в честь Архангела Михаила иереем Сергием Бондаревым была отслужена Божественная литургия и панихида по воинам, отдавшим свои жизни за Отечество, которую возглавил Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Николай Мишин. По окончании богослужений состоялась церемония открытия памятной стелы сотруднику московского ОМОН майору полиции Александру Князеву, уроженцу д. Головино, погибшему 12 декабря 2012 года в ходе проведения контртеррористической операции в городе Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики.

В мероприятии приняли участие командир ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве генерал-майор полиции Всеволод Овсянников вместе с руководящим и личным составом, родственники и члены семьи Александра Князева, Глава Петушинского района Володина Елена Константиновна, Глава администрации Петушинского района генерал –майор запаса Сергей Борисович Великотский и жители деревни.

По окончании митинга в храме протоиерей Николай Мишин произнес к собравшимся слова духовного напутствия и благодарности воинам, добросовестно исполняющим свой государственный долг. «День смерти настоящего героя делается праздником для окружающих, по примеру дней памяти святых. Отдающие свои единственные жизни исполняют заповедь Господа нашего Иисуса Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Совершив ее они приобретают любовь и остаются в ней навечно с Богом, который есть Любовь».

Затем настоятель Храма иерей Сергий преподал благословение — иконы командиру московского ОМОН, а так же заместителю руководителя благотворительного фонда Московского ОМОН Веселову В.В. за помощь, оказанную фондом в устройстве церковной ограды.

Памятное мероприятие открыли Главы администрации Петушинского района. В своих выступлениях, вспоминая об Александре Князеве, они отметили, что сотрудники правопорядка, рискуя собственной жизни обеспечивают безопасность нашей страны. С памятной речью перед присутствующими выступил: «Александр был смелым и решительным офицером, который всегда вёл за собой подчиненных. Могу сказать без преувеличения, на таких как Александр держится наш отряд. Они служат Родине до конца, как бы тяжело не было».

Со словами благодарности выступила мать погибшего сотрудника — Раиса Князева: «Хочу поблагодарить всех присутствующих здесь, особенно, кто организовал это мероприятие. Спасибо вам огромное, я знаю, что наши деды погибли за каждый метр земли а наши дети погибают за нашу с вами», — сказала Раиса Князева.

Сотрудники ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве посетили могилу Александра Князева, возложили цветы к могиле боевого товарища и почтили его память минутой молчания.

Справочно:

Князев Александр Николаевич пришёл в органы внутренних дел в 1998 году. Прошел путь от рядового милиционера-бойца до майора полиции, командира взвода 1 роты 3 оперативного батальона Отряда мобильного особого назначения ЦСН ГУ МВД России по г. Москве.

Князев А.Н. неоднократно выполнял боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в период с 1999 год по 2012 год, общий срок нахождения в служебных командировках составило 1319 дней.

В 2006 году окончил Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, по специальности юриспруденция, квалификация юрист.
Князев А.Н. награждён государственной наградой Орден «За заслуги перед отечеством IV степени с мечами (посмертно), медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка», а также ведомственными наградами.

Имя Александра Князева занесено навечно в списки личного состава, погибшего при выполнении служебных обязанностей, занесено в книгу памяти органов внутренних дел; записано на мемориальной плите.
В честь Александра Князева во Владимирской обл., Петушинского р-н, д. Головино названа одна из улиц.

Новости епархии | Сен 23, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: