В выставочном зале «Вернисаж» Александровского художественно-краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки работ священника Николая Корнеева

В выставочном зале «Вернисаж» Александровского художественно-краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки живописных работ священника Николая Корнеева «Вне времени», посвященная юбилею художника.

Николай Анатольевич Корнеев родился 30 июля 1960 года в Москве, в семье педагогов. Мать преподавала биологию, отец – рисование и черчение, в силу профессии, увлекался живописью и сам рисовал. Николай Анатольевич фактически продолжил династию. Сначала окончил 50-ю московскую школу с художественным уклоном при Московском архитектурном институте. Затем, после службы в рядах Советской Армии, Московский государственный заочный педагогический институт (художественно-графический факультет). Много лет преподавал в московских школах рисование, черчение, всемирную культуру. Вел курсы в Московском институте повышения квалификации учителей. Руководил и преподавал сам в Воскресной школе при Храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Москве.

В 2010 году в Успенском соборе г. Владимира рукоположен в сан дьякона, а в 2012 году – в сан иерея. Служил в Успенском женском монастыре, Храме Рождества Христова, был настоятелем в церкви Преображения Господня в г. Александрове.

В настоящее время живет в Александрове и служит настоятелем Троицкого храма в с. Долгополье и Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Ирково. Руководит и преподает в Воскресной школе при соборе Рождества Христова, а так же на курсах учителей школ, воспитателей детских садов и прихожан, которые организовал сам.

С 90-х годов XX века серьезно занимается творчеством, в основном живописью. На выставке представлены его пейзажи, натюрморты, жанровые сцены. Особое предпочтение отдается архитектурному пейзажу и историческим жанровым сценам. Его живописные работы сродни графическим, с идеально выверенным рисунком, тщательно проработанными деталями, крепкой композицией. Они отличаются яркостью красок и сочностью колорита.

В Александровском художественно-краеведческом музее это первая персональная выставка Николая Анатольевича, но он уже имеет опыт участия в выставках Москвы, Александрова, Московской области.
Выставка продлится до 18 октября.

Новости епархии | Сен 29, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: