В выставочном зале Александровского художественно-краеведческого музея прошла конференция Нилусовские чтения

1 марта в выставочном зале Александровского художественно-краеведческого музея прошла конференция Нилусовские чтения.

Православный русский писатель и публицист Сергей Александрович Нилус автор книг «Великое в малом: записки православного», «Сила Божия и немощь человеческая», «Для чего и кому нужны православные монастыри», «Святыня под спудом», «Корень зла: истинная болезнь России», «Сказание о чудотворной иконе Иверской», «На берегу Божьей реки», «Близ есть, при дверех».

Имя С.А. Нилуса тесно связано с александрвоской землёй. Вместе со своей супругой Еленой Александровной весной 1928 года он приехал в село Крутец, где и прожил до своей кончины 14 января 1929 года. Там же Сергея Александровича и похоронили у южной стены колокольни церкви.

Почтить его память приезжают паломники со всех концов земного шара, приходят все те, кому дорога память о нем, как о православном писателе, кто вдохновился его творчеством.
Протоирей Олег Михайлов совершил заупокойную литию, ему сослужил иеромонах Роман (Соколов).

Гостей мероприятия приветствовали благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов и директор Александровского художественно-краеведческого музея Ольга Ивановна Меньшикова.
С докладами выступили: благочинная Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова монахиня Сергия «Положение православной христианской церкви в СССР в период 1920-1930 годов», зам. директора по науке АХКМ Татьяна Бахшиевна Толстенко «Жизнь и творчество православного писателя Сергея Александровича Нилуса», прихожанка храма святого великомученика Пантелеимона г. Александрова Лариса Анатольевна Григорьева «В поисках расположения могилы С.А. Нилуса. Как это было», настоятель Свято-Вознесенского храма села Ново-Воскресенское иеромонах Роман (Соколов) «Бытописатель Святой Руси Сергей Александрович Нилус», краевед Александр Николаевич Савинов «Профессор богословия, протоиерей Андрей Сергеенко в Александрове».

На память о мероприятии всем присутствующим остался буклет Нилусовских чтений.

Анастасия Кулькова
корреспондент газеты