В воинской части поселка Барсово состоялось освящение колоколов

8 декабря 2018 года, в храме в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского посёлка Барсово, Киржачского района, состоялось освящение колоколов. Чин освящения возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский. Его преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, настоятель храма протоиерей Николай Мишин, настоятель Свято — Никольского храма на кладбище г. Киржач протоиерей Владимир Шлыков, клирик Свято — Никольского храма на Селиванова Горе протоиерей Сергий Пташинский, клирик Свято — Никольского храма села Филипповское иерей Сергий Бортулев.

По окончании чина освящения, владыка обратился со словом, в котором поздравил всех присутствующих с освящением колоколов.

Приход в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского посёлка Барсово Киржачского р-на основан 18 июля 2000 г. Для духовного окормления созданной Церковной общины 28 сентября 2000 г распоряжением правящего архиерея Владимирской епархии назначен клирик Свято-Благовещенского Киржачского Женского монастыря священник Николай Мишин. В том же году архитектор Колганов Роман Александрович и научный руководитель Пащенко Ольга Михайловна разработали чертежи храма в честь Св. Благоверного Великого князя Александра Невского, которые были одобрены командованием, офицерами войсковой части, а так же членами Церковной общины. Проект храма выполнен в стиле Псковско-Новгородской архитектуры. 03 декабря 2000 года в посёлке Барсово архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием освящён закладной камень будущего храма.

Инициатором создания храма был командир воинской части полковник Лисецкий. Было предложено два проекта, один из которых выбрали сами офицеры. На средства воинской части храм строился только первый год. В 2001 году командир уволился по выслуге лет, и строительство храма военные передали на приход.

Особенности этого строительства. В храме имеются три абсиды: северная, алтарная (восточная) и южная, особенности которых заключаются в наклонном исполнении стен. Каждый ряд кирпичной кладки отходит от вертикали на 2-3 мм. То есть, мы видим наклонные или сжимающиеся вверх абсиды.

Фасады храма исполнены шестью трехчетвертными колоннами, которые венчаются белокаменными капителями. Из белого камня из карьеров Владимирской области сделаны иконостас, престол и жертвенник храма. Капители имеются и внутри храма, размещены они наверху внутренних колонн, поддерживающих световой барабан.

Также внутри храма устроены сводчатые хоры, которые опираются на две колонны с белокаменными капителями с вырезанными на них херувимами и евангелистами. Крест на световом барабане, венчающий всю постройку, исполнен в виде якоря согласно с древней христианской традиции. Он увенчан хрустальными камнями из трех цветов, выполненных мастерами города Гусь Хрустальный.

Иконостасные иконы написаны выпускниками Свято — Тихоновского богословского института. В настоящее время проект росписи стен включен в его учебный процесс, то есть, студенты разрабатывают рисунки будущих росписей храма. Освящение храма планируется в конце текущего года.

Проект уникален своими архитектурными и техническими решениями.

При Приходе имеется Молитвенная комната, в которой каждую неделю совершается молебен с акафистом Святому благоверному великому князю Александру Невскому и заупокойная лития. Также молебны служатся на Пасху, во все Двунадесятые Праздники, в особо чтимые Богородичные и почитаемые праздники в честь святых и панихиды в дни поминовения усопших. Молитвенная комната открыта ежедневно с 14.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Для жителей военного городка п. Барсово, которые по состоянию здоровья не могут посещать Храмы города Киржача периодически организовывается исповедь и причащение Святых Христовых Таин запасными Дарами на дому или в Молитвенной комнате. Каждый год 12-го сентября в день памяти Святого Благоверного Великого князя Александра Невского совершается Крестный ход от Молитвенной комнаты к строящемуся Храму с участием жителей городка, военнослужащих гарнизона, воспитанников Киржачской школы Армии.

29.11.2010 г. состоялось освящение и поднятие креста и купола на строящийся храм. Богослужение возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в со служении Владмирского и Киржачского духовенства. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке храма, устанавливается белокаменный иконостас. Храм строится на добровольные пожертвования военнослужащих, жителей посёлка и благотворителей.

 

Новости епархии | Дек 10, 2018

Статью прочитали:

25 раз


Последние опубликованные новости на сайте: