В Борисоглебской церкви с. Дубки почтили память святых князей Бориса и Глеба

15 мая, в праздник перенесения мощей свв. блгв. князей Российских Бориса и Глеба был совершён молебен с акафистом празднуемым святым и лития по усопшим в Борисоглебской церкви с. Дубки Кольчугинского района.

В селе было три церкви: Троицкая, построенная в 1841 г., Борисоглебская, и Успенская. Древнейшая из этих них − кирпичная однопрестольная тёплая церковь во имя свв. благоверных князей Бориса и Глеба. В середине XVIII столетия вместо деревянной церкви местным вотчинником генерал-поручиком Чернцовым построен каменный храм (двусветный четверик с трапезной) во имя этих святых. В 1930-х гг. церковь была капитально перестроена и в наши дни представляет собой двухэтажное здание, в котором располагается сельский клуб.

В словах проповеди о. Владимир сказал о важности сохранения мира и добра при негативном потоке информации в наше время. «Нам надо победить злобу так же, как святые Борис и Глеб победили её своим смирением, своим преклонением перед Богом: повинную голову меч не сечёт». Было указано, что итогом осмысления подвига святых князей стало приведение нашей государственности к единению и миру.

Жители села благоговейно почитают этих святых покровителей Русской земли и хранят память о некогда развитой здесь церковной жизни.

Новости епархии | Май 20, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: