В Богородице-Рождественском храме села Большие Вёски совершена первая Божественная литургия

9 августа, в день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона и прп. Германа Аляскинского, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Большие Вёски совершена первая, со времени закрытия храма, Божественная литургия.

Богослужение в пределе свв. бессребреников Косьмы и Дамиана совершил настоятель, архимандрит Афанасий (Голенко) и священник Василий. Для готовящихся к Причащению — таинство Исповеди.

Сначала читались молитвы к Исповеди и совершалась сама Исповедь. Во время этого, местными жителями были прочитаны 3-й и 6-й час.

Примечательно, что сегодня было совершено воцерковление младенца Евфросинии. Прошло точно 40 дней с момента её рождения, затем её крестили. Сегодня были прочитаны уставные молитвы и мама с новокрещённым чадом причастились в этот праздник.

Божественная литургия предварялась окроплением святой водой внутри храма, т.к. здесь очень давно не было полноценного богослужения.

Проповедь во время богослужения произнес священник Василий, а по окончании Литургии — о. Афанасий.

Все присутствующие приглашены разделить радость праздника за общей трапезой. Её любезно приготовили прихожане — жители села.

Со времен закрытия храма в эпоху лютых гонений, это первая полноценная Литургия! Именно в такие минуты чувствуется, что храм снова «зажил».

Жители села сами тренировались читать по церковно-славянски, сами пели песнопения Литургии, алтарничали и звонили в колокол. Тому предшествовала тщательная подготовка!

Среди помощников и паломников, стоит особо отметить казаков с хутора «Медвежий». Они активно помогают как при подготовке к богослужению, уборке, так и во время него, в том числе своим пением.

Всех впечатлило тот объём восстановительных работ, который был сделан. Храм просто не узнали! Силами настоятеля и усердных прихожан благолепие коснулось даже этих ветхих стен!

Новости епархии | Авг 10, 2022