В АТК «Богдарня» Петушинского р-на прошла коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий, входящих в состав ЦФО

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», в АТК «Богдарня» Петушинского р-на проведена коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий, входящих в состав ЦФО. Основной темой коллегии была деятельность Координационного центра молодежной работы Синодального отдела по делам молодежи в ЦФО.

Работа коллегии предварилась совершением Божественной Литургии в храме святых жен-мироносиц деревни Крутово, которую по благословению Преосвященнейшего Епископа Иннокентия, возглавил Благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин.

В работе коллегии приняли участие 30 человек, кто-то участвовал в работе в дистанционном формате. Заседание коллегии возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ иерей Алексий Соловьев. От Александровской епархии в коллегии приняли участие председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин и его заместитель Андрей Дмитриев. Каждому участнику на память о посещении Александровской епархии были вручены памятные сувениры. На заседании коллегии отец Дионисий выступил с докладом и презентацией об опыте работы провинциальной епархии, где рассказал о самой епархии, о количестве жителей, монастырей и приходов, рассказал о древних городах епархии, а также о работе отдела, его структуре и проводимых мероприятиях. Работу отдела высоко оценило руководство Синодального отдела, не раз звучали слова благодарности в адрес Владыки Иннокентия, отмечая его особое внимание молодежному служению в епархии.

С докладами об опыте работы выступили руководители молодежных отделов Московской областной и городской епархий, Воронежской епархии. О деятельности Координационного центра рассказал заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов. В свободном формате к дискуссии присоединились участники коллегии, которые выступили со своими предложениями относительно деятельности центра. Был поднят вопрос о совете по взаимодействию со средне-специальными образовательными организациями, также прозвучало предложение о создании комиссии или совету по организации молодежной работы в малых епархиях, т.к. невозможно в равной степени организовать полноценную работу в областных – крупных епархиях и провинциальных. Много реплик прозвучало относительно рейтинга епархий по работе с молодежью. В ходе дискуссии было отмечено о недостаточности взаимодействия с центрами митрополий, о координации молодежной работе в регионах и многое другое.

Коллегия прошла в очень интересном формате, который можно по праву назвать – праздником общения. Опытные руководители делились опытом с молодыми руководителями, которые недавно были назначены в своих епархиях. Чувствовалось единение через общение на равных; к мнению каждого прислушивались. Особое внимание было уделено новым и молодым руководителям, которые почувствовали поддержку со стороны и Координационного центра и Синодального отдела. Совещания в таком формате настолько необходимы, особенно в современных эпидемиологических условиях, т.к. дефицит общения и опыта негативно сказывается на работе в данном направлении.

Выражаем сердечную благодарность руководству АТК «Богдарня», Синодальному отделу по делам молодежи за организацию мероприятия и теплый прием. Также хотелось бы выразить слова признательности дорогим отцам из Бежецкой, Муромской, Владимирской, Тверской, Костромской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Алексинской, Елецкой, Уваровской, Мичуринской, Смоленской, Вяземской, Липецкой и Шуйской епархий за общение и полученный опыт. И, конечно же, слова признательности отцу Алексию Соловьеву за искренность, деликатность и тактичность, а также сотрудникам Синодального отдела Андрею Оберсту, Анастасии Антусевой и нашему «опекуну» Софии Новиковой.

Новости епархии | Дек 11, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: