В Александровскую епархию прибудет реликвия с частицею Честного и Животворящего Древа Креста Господня

С 14 марта 2021 года по 11 мая 2021 года, по Благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, на территории Александровской епархии будет пребывать реликвия с частицею Честного и Животворящего Древа Креста Господня. Святыня будет доступна для поклонения в храмах Александровского, Кольчугинского, Киржачского, Петушинского и Юрьев-Польского благочиния согласно расписанию.

Частица Честного и Животворящего Древа Креста Господня принадлежит международному общественному фонду «Триумф сердца».

Крест Господень — деревянный крест, на котором распяли Иисуса Христа. После того как тело Спасителя сняли, Его Крест сбросили в старый колодец для дождевой воды. В 70 году по Р. Х. Иерусалим разрушила до основания римская армия, а место нахождения Креста было утеряно. Через 300 лет, когда во главе Римской империи станет Константин I, его мать Елена отыщет Крест на Святой Земле — в честь этого события Церковь установила праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Как узнали, что это тот самый крест? Были же и другие

Верно, вместе с Христом распяли еще двух разбойников, и все три креста лежали в одном месте. Понять, какой из них принадлежал Спасителю, по внешним признакам было невозможно. Поэтому ко всем крестам приложили мертвеца и во время прикосновения к одному из них он воскрес (по другой версии, к крестам приложили тяжелобольную женщину, и та исцелилась). Поэтому Крест Господень и называют «Животворящим».

Что такое «Честные Древа Креста Господня»?

Это часть Креста Спасителя, которая хранилась в сокровищнице Константинопольского правителя. Святая Елена после обретения Креста Господня разделила его на несколько частей и одну увезла с собой в столицу. «ЧестнЫми» они называются в честь особого почитания среди верующих.

Анонсы | Мар 4, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: