В Александровском саду прошли народные гуляния

В Александровском саду прошли народные гуляния, посвященные Дню Святой Троицы. Проезжая мимо сада в направлении города, по левую и правую стороны автодороги выстроилась целая вереница автомобилей. Это киржачане приехали вместе с детьми отметить праздник, повеселиться, поучаствовать в играх, поводить хороводы и вкусненько покушать всей семьей на природе. Мы порадовались за людей, что приехали на этот главный православный праздник – День Рождения Церкви.

Наш путь лежал сначала из деревни Ельцы, где в Свято-Покровском храме прошла Божественнойя литургия, потом из деревни Илькино от строящего храма в честь Живоначальной Троицы, где настоятель прихода протоиерей Олег Истомин отслужил праздничный молебен, и далее в село Знаменское, там православные отмечали День Святой Троицы в храме Знамения Божией Матери. Праздничная служба уже прошла. После за трапезой все вместе вкушали вкусные салатики, картошечку с солянкой, пили чай с тортом и пирожками. Время еще было достаточно, чтобы пообщаться. Погода была прекрасная. Уже на улице, присев на скамеечку возле многовековых лип у иконы Божией Матери, делились впечатлениями о прошедшей службе, строили планы на летнее время, ведь предстоит немало потрудиться, чтобы во всех престолах храма внутреннее убранство соответствовало надлежащим образом, да и в алтарной части надо будет провести капитальный ремонт сводов. Бог Вам в помощь!

Протоиерей Олег Истомин, настоятель прихода Свято-Покровского храма деревни Ельцы по послушанию Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского курировал ряд работ в храме Знамения Божией Матери. Батюшку уже знают прихожане храма в селе Знаменское и по прибытии к ним на праздник, они радостно его встречали. Отец Олег поздравил православных с Днем Святой Троицы, сказал много добрых слов в адрес устроителей храма. Потом все вместе помолились. Окропив верующих святой водой, тем самым батюшка через окропление подал всем всесильную благодать Божию, и пожелал жить по Его Божественным заповедям.

Да и нам были рады, ведь мы гости. Русские люди от всей души приветствуют своих собратьев христиан, приглашают к столу, угощают чаем и сладостями, знакомятся и беседуют. Представив хозяевам гостя в лице Владимира Дмитриевича Чижика, были вопросы и к нему, связанные с его профессией парашютиста-испытателя. А потом фото на память.

Долго еще не могли мы проститься с этими замечательными людьми, что так приветливо встретили нас.

Затем мы гуляли по территории прихода, любовались выставленными на экспозиции детскими работами. В центре рисунков мы увидели писанный портрет протоиерея Стахия. Эту работу выполнил руководитель уроков живописи воскресной школы, что действует при храме, сын Татьяны Аркадьевны, старосты прихода. Его он писал еще при жизни отца Стахия.

Он же написал икону Божией Матери, и она теперь находится на главном аналое храма.

Репортажи | Июн 20, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: