В Александровской епархии подвели итоги прошедшего года

21 декабря 2023 года, в центральном храме епархии, Христо-Рождественском кафедральном соборе состоялось годовое, епархиальное собрание духовенства на котором были подведены итоги прошедшего года.

Собрание предварило служение Божественной литургии которую возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Камышловский.

Преосвященным Владыкам сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть и духовенство епархии.

По сугубой ектении Преосвященный Иннокентий вознес молитву о Святой Руси. В завершении богослужения Владыка Иннокентий обратился с приветственным словом к Владыке Мефодию.

В ответном слове Владыка Мефодий поблагодарил Преосвященного Владыку Иннокентия за теплый визит и возможность совместной молитвы. Затем к усердным трудам во славу Церкви Христовой в связи с 10-летием образования Александровской епархии, Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского I степени.

После этого под председательством Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, при участии благочинных, настоятелей и клириков приходов епархии, игуменов и игумений монастырей епархии и руководителей отделов прошло годовое собрание духовенство.

Перед началом собрания во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, Руководитель Владимирской областной общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Пересвет», Чубко Сергей Михайлович, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского III степени.

Затем Владыка провозгласил вечную память почившим клирикам епархии и выступил с докладом по итогам уходящего года. В настоящее время на территории епархии зарегистрировано 86 приходов, действует более 200 храмов. Всего в епархии насчитывается 135 штатных клириков. Действует пять мужских и семь женских монастырей.

Новости епархии | Дек 21, 2023