В Александрове увековечили память генерал-аншефа Ивана Ивановича Бутурлина

12 июня 2021 года, в день праздника Народного Единства и в день рождения Императора Петра I, Успенский женский монастырь г. Александрова в ходе мероприятий по увековечиванию памяти генерал-аншефа Ивана Ивановича Бутурлина посетили губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Александр Федоров.

В составе делегации были также глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова, директор филиала РАНХиГС В. Ю. Картухин, сотрудники следственного управления Владимирской области и Александровского района.

Это уже второй визит сотрудников Следственного Комитета к месту погребения своего предшественника, И.И. Бутурлина, первый состоялся летом 2017 года.

В монастыре высоких гостей встречал епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий и настоятельница обители игумения Иоанна с сестрами. После экскурсии по музею-заповеднику «Александровская слобода» в Троцком соборе монастыря Владыка возглавил литию об упокоении раба Божия Иоанна Бутурлина, за которой молились прибывшие гости. Осмотрев святыни и достопримечательности Троицкого собора, Правящий Архиерей, Губернатор и сотрудники Следственного Комитета проследовали в подклет под алтарем Троицкого собора, где возложили цветы на гробницу Ивана Ивановича Бутурлина.

Второй частью визита стало посещение усадьбы Бутурлина в селе Крутец, где после экскурсии по усадьбе Бутурлиных-Зубовых состоялась торжественная церемония открытия памятной доски генералу Ивану Ивановичу Бутурлину. Завершились торжественные события прекрасным концертом Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина (в рамках культурного проекта «Музыкальная экспедиция»).


_______________________________________________________________________________

Историческая справка:

Иван Иванович Бутурлин родился 24 июня 1661 года, его публичная судьба известна историкам с осени 1694 года как об участнике Кожуховского похода – первых в истории России масштабных военных учениях, максимально приближенных к боевым.
Великую Северную войну Бутурлин встретил уже в звании генерал-майора, руководил операцией российской армии по осаде шведской крепости Нарва. После боя вместе с пятью генералами на чужбине он попал в плен, неудачно пытался бежать, и лишь в 1710 году одним из первых пленных российских генералов он был обменян на шведского офицера.

Будучи на военной службе, Бутурлин сопровождал Петра I в заграничных поездках. Приближенность к Государю, грамотность и благородство послужили новому повороту в судьбе генерал-майора, в 1717 году он был привлечен к следственной и судебной деятельности.

Одним из исторических дел, по которому Бутурлин провел предварительное следствие, является дело о заговоре против Петра 1, возбужденное в отношении опального наследника престола Царевича Алексея. Согласно исторической летописи, Государь дал высокую оценку расследованию уголовного дела Алексея Петровича, 9 декабря 1718 года Бутурлин был произведен в гвардии подполковники.

Историки также свидетельствуют о том, что Иван Иванович тяготел в большей степени к судебно-следственным занятиям Тайной канцелярии, а с 1720 года ему довелось руководить собственной следственной канцелярией, учрежденной Именным указом Императора. В октябре 1722 года Бутурлин был произведен в полные генералы (генерал-аншеф), расследовал резонансное дело Власова и Скурихина, уличенных во взятках и хищении казенных средств на астрономическую по тем временам сумму в 140 тысяч 665 рублей.

Иван Иванович активно участвовал в разрешении династического кризиса, именно ему было доверено нести на похоронах Государя в траурной процессии корону Российской Империи.

В 1726 году генерал–аншеф, кавалер ордена святого Андрея Первозванного, ордена святого Александра Невского Иван Иванович Бутурлин из-за очередных придворных заговоров начал переживать серьезные испытания в судьбе. Он был лишен всех имений и наград, и остаток жизни провел в небольшом родовом имении Крутец Переславль-Залесской провинции, где умер 31 декабря 1738 года в возрасте 77 лет.
Погребли Ивана Бутурлина в Успенском девичьем монастыре Александровой слободы, в подклете под алтарем Троицкого собора. Это место стало родовой усыпальницей Бутурлиных, позднее там же были похоронены супруга Ивана Ивановича Марфа Тимофеевна, один из его сыновей – действительный камергер Аркадий Бутурлин, дочь Анна Ивановна Головина, внучка Анастасия Аркадьевна Бутурлина и внук Сергей Рунич.

Новости епархии | Июн 12, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: