В Александрове состоялась научно-практическая конференция «IV Епархиальные рождественские чтения»

В этом году исполнилось 5 лет с момента образования Александровской епархии, в состав которой вошли 5 муниципальных районов Владимирской области: Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский и  Юрьев-Польский. За эти годы выстроилась система работы епархии по направлениям, которые уже в четвертый раз обсуждались на епархиальном этапе рождественских образовательных чтений. Это: взаимодействие Церкви и общества, религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, социальное служение, миссионерская деятельность, взаимодействие с армией и правоохранительными органами, Церковь и культура, жизнь Церкви и святоотеческое наследие, монашество и монастыри, взаимодействие с казачеством. По этим направлениям было проведено 15 секционных заседаний, которые прошли во всех муниципальных районах епархии.

Тема чтений этого года: «Молодежь: свобода и ответственность».

1 ноября 2018 года, в Александровском центре дополнительного образования «Дар» состоялось пленарное заседание научно-практической конференции.

Открыло заседание обращение епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия к участникам чтений, которое зачитал член оргкомитета конференции секретарь Епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников). В своём обращении владыка Иннокентий обозначил актуальные проблемы в сфере воспитания и образования, отметил роль семьи и школы в становлении личности. «Будем просить Творца о даровании нам сил, мудрости, вдохновения на подвиг духовного просвещения» — завершил свое обращение владыка.

Приветственное слово митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия зачитал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии протоиерей Ярослав Огурек. Митрополит Евлогий пожелал участникам чтений плодотворной работы и отметил: «Будущее Церкви и Отечества во многом зависит от того, какие внутренние принципы будут определять поступки молодых людей, вышедших во взрослую жизнь. Сегодня необычайную важность приобретает тема помощи молодежи в её поиске высшей справедливости. Вопросы нравственной ответственности являются главными в диалоге Церкви и молодежи».

Важность взаимодействия Церкви, государства и общества в сфере образования отметили в своем приветствии Глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина и начальник управления образования администрации  Александровского района Ирина Константиновна Сергеева.

Важным событием конференции стало участие в ней директора Департамента образования Владимирской области Ольги Александровны Беляевой, которая в своем приветственном слове отметила работу Александровской епархии, выразив благодарность за работу с детьми и молодежью.

В рамках чтений состоялось важное для всей епархии событие – обмен договорами о сотрудничестве между Александровской епархии и Департаментом образования Владимирской области.

Затем состоялась церемония награждения. Архиерейскими грамотами были награждены победители регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и педагоги епархии за особый вклад в дело духовно-нравственного просвещения. Дипломами и памятными подарками были награждены дети – победители Епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

После чего последовала научная часть, на которой председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин выступил с докладом «Что может предложить Церковь современному молодому человеку? Из опыта работы Епархиального отдела по делам молодежи». Учитель истории и обществознания школы № 8 г. Карабаново Кудряшов Кирилл Олегович представил вниманию участников конференции доклад: «Молодежь: Свобода и ответственность».

Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов Александровского района.

От лица оргкомитета чтений хотелось бы выразить благодарность органам местного самоуправления и руководству Александровской епархии за предоставленную возможность вновь общаться, решая наболевшие проблемы. Надеемся, что конференция, ставшая традиционной, и в дальнейшем будет способствовать взаимодействию Церкви и общества.


Новости епархии | Ноя 1, 2018

Статью прочитали:

11 раз


Последние опубликованные новости на сайте: