В Александрове прошли торжества посвященные Александровским святым

31 мая 2019 года, в канун дня памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Высокопреосвященный митрополит Евлогий (Смирнов), совершили малую вечерню с акафистом в Свято-Лукиановой мужской пустыни близ города Александрова. Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель Свято-Лукиановой мужской пустыни близ города Александрова игумен Тихон (Шебенко) с братией обители.

Проповедь перед акафистом преподобному Лукиану Александровскому, произнес митрополит Евлогий (Смирнов)

фоторепортаж Малая вечерня с акафистом

31 мая 2019 года в канун дня памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Высокопреосвященный митрополит Евлогий (Смирнов), совершили Всенощное бдение в Успенском женском монастыре города Александрова. Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенев), благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов и духовенство монастыря.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина) с сестрами обители.

Проповедь перед полиелеем произнес Высокопреосвященный митрополит Евлогий (Смирнов). В своем слове Владыка вспомнил обретение мощей преподобного Корнилия Александровского, что более трехсот лет мощи угодника Божия преподобного Корнилия покоились в подклете под алтарем Троицкого Собора Успенского монастыря в специально устроенном склепе. Господь уберег их от поругания богоборцами – в годы лихолетья вход в подклет был завален землей и скрыт от сторонних глаз. В итоге раскопок в подклете, проведенных по строго научной методике, были обретены нетленными, неповрежденными, нетронутыми мощи преподобного Корнилия. Они были воскового, охристо-золотистого цвета, который характерен для святых мощей. Сохранились также остатки мантии, крест.

фоторепортаж Всенощное бдение

1 июня 2019 года, в день празднования памяти преподобных Лукиана и Корнилия Александровских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский и Высокопреосвященный митрополит Евлогий (Смирнов), совершили Божественную литургию в Успенском женском монастыре города Александрова. Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенев), благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин и духовенство монастыря.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Успенского женского монастыря — игумения Иоанна (Смуткина), настоятельница Свято-Никольского женского монастыря — игумения Иоанна (Акафьева), настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря — игумения Феодора (Трубач), настоятельница Петропавловского женского монастыря — игумения Серафима (Ващинская).

Проповедь после Евангелия произнес Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов.

К 11:30-ти, крестный ход из монастыря вышел за стены обители к надвратной церкви, где встречал крестный ход из Лукиановой пустыни во главе с епископом Муромским Нилом, объединившийся у храма прп. Серафима Саровского  с богомольцами.

Принесенные святыни — икона Рождества Пресвятой Богородицы из Лукиановой пустыни и икона преподобных Лукиана и Корнилия Александровских с частицами их мощей (На иконе преподобные Лукиан и Корнилия изображаются вместе как соустроители дух обителей, сотаинники в молитвах. Они неотделимы друг от друга как ходатаи пред Господом за землю Александровскую. Потому и прославлены были одновременно, и теперь известны уже всей Владимирской земле, явно для всех пребывая своими нетленными мощами в устроенных ими обителях) были установлены у святых ворот, где перед ними был совершен соборный молебен. Объединенный крестный ход остановился у входа в храм. После торжественного соборного молебна, за которым приветственные слова были сказаны всеми архипастырями, богомольцы смогли приложиться к принесенным святыням. В завершение праздника пасхальным выступлением на ступенях Троицкого собора порадовали всех присутствующих дети воскресной монастырской школы.

Празднование закончилось традиционным угощением от монастыря для всех присутствующих.

фоторепортаж Божественная литургия

фоторепортаж Крестный ход

Новости епархии | Июн 1, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: