В Александрове прошли торжества посвященные памяти небесного покровителя города

12 сентября 2019 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского — Небесного покровителя города Александрова, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Александрова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев и духовенство епархии.

За Литургией епископ Иннокентий совершил хиротонию диакона Олега Федорова в сан пресвитера.

По окончании Божественной Литургии на соборной площади состоялся торжественный молебен с акафистом блг. вел. кн. Александру Невскому, который возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Также в молебне приняли участие духовенство епархии и жители г. Александрова. За богослужением молился глава Александровского района Александр Николаевич Дудоров.

По прочтении Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что все, что мы слышали о князе Александре Невском, все относится к нему. С одной стороны он был дипломатом, с другой он казнил людей, но делал это с милостью и мудростью. Князь своего народа, нищих и богатых, воевод и мирных людей. Хочу поблагодарить главу администрации Александровского района Александра Николаевича Дудорова, за то, что он сегодня с нами и нес икону князя Александра Невского-для нас это добрый знак.

Также глава Александровского района Александр Николаевич Дудоров в своем обращении отметил, что для него это большая честь, находится здесь, на этом празднике, хотел бы сердечно поздравить присутствующих с праздником, который отмечается в нашей Русской, Православной Церкви — это память святого благоверного великого князя Александра Невского. Александр Невский относится к числу тех людей, которые изменили ход истории на многие столетия.

Напомним, что святой благоверный великий князь Александр Невский, который родился в Переславском княжестве (современная территория города Александров входила в состав Переславского княжества).  Жители древней Александровской земли были земляками и поданными великого князя. В настоящее время у жителей г. Александров есть все основания считать св. блг. князя Александра Невского своим земляком и покровителем.

фоторепортаж

Новости епархии | Сен 12, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: