В Александрове прошел традиционный День призывника

Для ребят, которые 25 октября пришли в актовый зал Александровского гуманитарно-промышленный колледжа, где было намечено проведение традиционного районного Дня призывника, наступил новый этап в жизни – своеобразный Рубикон, который нужно переплыть, не утонуть и вернуться назад. Для новобранцев администрация района, военный комиссариат, коллектив колледжа под руководством Д.Е. Жукова устроили достойные проводы в армию.
На часах 9.00, зал полон, в углублении сцены огромный плакат с воином, читающим присягу, тут же в карауле у знамени замерли бойцы военно-патриотического клуба им. Александра Невского под руководством Н.А. Ерошкина… Мероприятие началось. Прозвучал гимн России, и один за другим на сцену стали выходить люди, которым было что сказать будущим солдатам перед дальней дорогой.


Глава Александровского района Л.М. Кузьмина:
— Сюда пришли парни, поставившие перед собой благородную цель, — сказала Людмила Михайловна. — Через год, когда вы вернетесь, будете с удовольствием рассказывать про нелегкую службу, про крепкую дружбу, которую вы познаете в казармах – она останется в сердце навсегда. Уже завтра от вашей дисциплинированности и ответственности будет зависеть профессионализм нашей армии. То есть от того, как вы станете относиться к службе, таким и будет в мире градус уважения к Российским вооруженным силам и в целом к нашей стране. Помните это, ребята! Набирайтесь сил и опыта, мужайте и мудрейте, Александровский район будет ждать вас.

Т.В. Ростовикова, помощник депутата Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефедова:
— Сегодня, хотя и немного грустный, но все же праздник: с одной стороны, мы расстаемся с вами, с другой, — вы придете через год уже не мальчишками, а настоящими мужчинами, окрепшими, познавшими армейские тяготы. Кто, знает, возможно, среди вас находятся те, кому в будущем делать наш город и район лучше, чище, красивее. Сейчас же для вас настало время служить: когда вы учились, подрастали, вас защищали другие парни, и вот теперь ваш черед. Служите с честью, пусть опорой вам будет плечо друга и мудрые советы командиров. В добрый путь!

Председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов города Александрова и Александровского района С.В. Рыбаков:
— У настоящих мужчин есть долг — перед родителями, которые дали жизнь, вырастили и воспитали, перед Родиной, которая обеспечивала возможность жить без войны, заниматься спортом, слушать музыку, любить девушку, учиться… Армия делает из мальчишек мужчин. Крутой мужик это не тот, который первый в драке на потеху компании или тот, кто больше всех выпил алкоголя. Настоящий парень, который преодолел марш-бросок, когда делил с друзьями воду на глотки, общий кусок хлеба и общий боекомплект. Трудные времена в России позади: когда я призывался в 90-х годах, страна буквально разваливалась на части, началась война в Чечне, в которой пришлось поучаствовать. Не скрою, было тяжело, приходилось бывать и в рукопашном бою. Нас никто ничем не мотивировал, но мы, когда заканчивались патроны, поднимались и шли на врага, потому что по-другому было нельзя. Этим и силен русский солдат. Нашу силу духа и любовь к Родине прочувствовали на себе и татаро-монгольская орда, и польско-литовские интервенты, и наполеоновские войска, и фашистская Германия… Вам предстоит познать себя, то есть назначить себе цену: вот какую оценку вы сами себе дадите, с ней и пойдете по жизни. Желаю, чтобы у каждого из вас она была высокой. Научитесь себя уважать, и тогда вас будут уважать окружающие.

Председатель общественной организации семей погибших защитников Отечества И.П. Белякова:
— Вы уйдете в армию, для вас начнется новый этап в жизни, а дома осталась мама, для которой нет ничего важнее, чем знать, что с ее ребенком все в порядке — какими бы взрослыми вы не стали, для матери вы всегда останетесь ребенком. Не забывайте о своих матерях, шлите им весточки, пусть самые короткие – им этого хватит. Матери молятся за вас, переживают, согревают любовью, как бы далеко вы не находились. Всем вам даю наказ вернуться, в армии желаю здоровья, верных друзей и хороших командиров.

Священник Александровской епархии, сотрудник Епархиального военного отдела отец Сергий:
— Все вы скоро наденете военную форму. Вот, что я вам скажу: сражения выигрывают не генералы, а солдаты. Во все времена на Руси не было почетнее звания, чем солдат. Вам тоже предстоит пронести его так, чтобы ваши родители гордились вами. Помните три заповеди: почитать старших, любить родителей, защищать Отчизну. Пусть сегодняшние наставления, сегодняшний концерт надолго останутся в вашей памяти – вас достойно провожают на службу, а вы будете достойно ее нести. Ну а чтобы предстоящие 12 месяцев были не такими тяжелыми, — Божией вам помощи и заступничества Пресвятой Богородицы.

Военный комиссар города Александров и Александровского района М.В. Новиков:
— Всякий раз хочется, чтобы день прощания ребят с Александровской землей им запомнился. Надеюсь, что и вы вспомните это праздничное мероприятие, на котором вам дали напутствия — в том числе, и мои. Все, что мы вам говорим, – это от сердца. Поэтому несколько практических советов: какое бы дело вам не поручали, выполняйте его на совесть – в армии нет унизительной работы. Следующее: умейте подчиняться приказам командования, с этого начинается ваше становление, как воина. Дальше: будьте надежными товарищами. Словом, ваша задача на ближайший год успешно отслужить в армии, и она поможет вам в жизни. Ведь на работу в МВД, МЧС, на государственную должность не попадете, если за плечами нет армейской службы. Поздравляю вас с тем, что вы приняли правильное решение, достойное настоящих мужчин, – служить в вооруженных силах. Спасибо вам, что идете защищать Родину!
Между выступлениями, которые даны, разумеется, в сокращении, звучали песни, демонстрировались танцевальные номера – концерт для новобранцев подготовили студенты колледжа. Особое оживление в зале наступило, когда на сцену вышли с показательным выступлением по комплексному единоборству бойцы спортивного клуба «Евпатий Коловрат» пос. Балакирево. Ну и в завершение все, кто в скором времени на год покинут отчий дом и отправятся в войска, сфотографировались на память. Этот снимок будет еще одним напоминанием ребятам о том месте, где ждут их возвращения.

Новости епархии, Окормление военнослужащих | Окт 25, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: