В Александрове отметили 800-летие Александра Невского фестивалем-ярмаркой

В городе Александров Владимирской области на набережной реки Серой прошел первый межмуниципальный фестиваль-ярмарка «Солнце земли русской» в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого владимирского князя Александра Невского.

На фестивале были представлены пять районов Владимирской области: Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский и Юрьев-Польский – в их границах образована Александровская епархия Русской православной церкви.

Фестиваль открыли епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова и директор департамента культуры Владимирской области Алиса Михайловна Бирюкова. Она поздравила участников и гостей фестиваля с праздником и выразила надежду, что «погода не подведет».

На сцене фестиваля выступили гости мероприятия арт-группа LARGO, иеродиакон Феофил (Боголюбов), хор храма Черниговской инконы Божией Матери села Санино, также выступали самодеятельные коллективы. Немного в стороне работала походная кухня: там гречневой кашей кормили юных артистов. Их выступления продолжались несколько часов, и, несмотря на начавшийся дождь, публика долго не расходилась. Все, что происходило на сцене, транслировалось на большом экране и было слышно даже за рекой в музее «Александровская слобода».

На набережной работали аттракционы, продавались сувениры, проводились спортивные состязания. Детей катали на лошадках, покупали шашлыки и прогуливались по благоустроенной набережной, в центре которой установлен памятник Ивану Грозному. Возле него фотографировались приезжие. В Александрове есть и памятник Александру Невскому – у кафедрального Христорождественского собора.

Но погода все же испортила праздник. Дождь и сильный ветер помешал гостям фестиваля гулять по набережной до темноты. Фестиваль закрылся уже к 4 часам вечера, когда колокола Свято-Успенского Александровского женского монастыря возвестили о вечернем богослужении.

Автор: Леонид Новиков

По материалам газеты Владимирские Ведомости

фоторепортаж

Новости епархии | Май 31, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: