В администрации Владимирской области прошло заседание межконфессиональной комиссии

12 сентября в администрации Владимирской области прошло заседание межконфессиональной комиссии.

Межконфессиональная комиссия является коллегиальным органом при Межрелигиозном совете при губернаторе Владимирской области, в состав комиссии входят представители религиозных организаций находящихся на территории Владимирской области. Александровскую епархию в комиссии представляет протоиерей Дионисий Комчихин.

Заседание комиссии посвящалось обсуждению вопросов, связанных с проведением в ноябре месяце текущего года Межрегиональной конференции «Религия, конфессии, общество и государство: история и современность взаимоотношений». Заседание возглавила заведующий отделом общественных связей и проектов комитета общественных связей и СМИ администрации ВО Анисимова Е.В.  На заседании присутствовали представители трех епархий Владимирской митрополии, представители католичества, армянской церкви, протестантизма, старообрядчества и мусульманских общин.

В ходе обсуждения было решено провести конференцию в научно-практическом формате 14 – 15 ноября, приурочив к международному Дню толерантности. В первый день конференции для участников будет предложена культурная программа, которую составят выставки и экскурсии. На следующий день на базе Владимирского государственного университета пройдет Пленарное заседание и работа секций по четырем направлениям:

  1. Вклад религиозных организаций в культурное наследие Владимирского региона и России;
  2. Значение религиозных организаций для обеспечения национальной безопасности России;
  3. Роль религиозных организаций в утверждении межконфессионального и межэтнического согласия в регионах России;
  4. Место религиозных организаций в социальных проектах Владимирской земли и регионов России.

От каждой епархии после официальных писем Правящим Архиереям будут сформированы делегации для участия в конференции. Также было решено, что на секции № 4 будет представлен опыт Александровской епархии по работе с молодежью, а именно проведение и организация  Молодежного форума «Natura abhorret vacuum». В следующем году проект молодежного форума будет подан на областной грант в рамках этого направления и возможно, что для участия в форуме будет приглашена молодежь разных конфессий.

Необходимо также отметить, что обозначенная выше конференция будет проводиться благодаря грантовой поддержке администрации ВО, которую выиграл Приход университетского храма Кирилла и Мефодия, настоятель иеромонах Варфоломей (Минин). Поэтому, на комиссии еще раз прозвучала просьба в адрес православных приходов и организаций – участвовать в грантовых конкурсах, информация о которых размещена на сайте народы 33.рф

Новости епархии | Сен 13, 2018

Статью прочитали:

29 раз


Последние опубликованные новости на сайте: