Вышла в свет книга В. Лепахина «Омофор над миром»

Презентация новой книги нашего выдающегося земляка, члена Союза писателей России профессора Валерия Владимировича Лепахина  «Омофор над миром: Ченстоховская чудотворная» прошла в Кольчугинском благочинии. Мероприятие состоялось в Центральной городской библиотеке, многие читатели, особенно прихожане храмов уже успели ознакомиться с новинкой, поэтому обсуждение прошло оживлённо и квалифицированно. В обсуждении книги принимали участие духовник благочиния протоиерей Игорь Тарасенко и настоятель Покровского храма с. Давыдовское протоиерей Владимир Петров. В книге есть несколько глав, посвящённых чудотворному Ченстоховскому (Забелинскому) образу, который до революции находился в восстанавливающемся сейчас Воскресенском храме села Большое Забелино, настоятелем которого является отец Владимир.

В. В. Лепахин — ученый удивительной судьбы. Он родился в 1945 г. под Суздалем. Жил в Кольчугине, где окончил школу №6, затем техникум по обработке цветных металлов. По окончании Владимирского педагогического института (факультет иностранных языков) работал в данном вузе, затем, женившись на гражданке Венгрии, переехал в Венгрию в 1977 году. Прошёл курс обучения в Будепештском университете, позднее ещё окончил Свято-Сергиевский Православный богословский институт в Париже. В течение 40 лет он преподавал русскую литературу и иконоведение в университете венгерского города Сегед. Основной круг интересов — древнерусская словесность, словесность XIX века, богословие иконы, взаимовлияние и взаимосвязи между русской иконописью и отечественной словесностью. Учёный выпустил более 20 научных книг, опубликовал около двухсот статей на разных языках в России, Венгрии, Сербии, Болгарии, Украине, Франции, Италии, США и других странах. Он стал одним из ведущих исследователей русской иконы. В 2013 г. он стал номинантом на Патриаршую литературную премию за художественное произведение. Повесть «Не опали меня, Купина. 1812» —  первое опубликованное художественное произведение автора, которое он издал под псевдонимом Василий Костерин (имя деда по матери). Сейчас автор живёт в Венгрии, но приезжает навестить свои родные края. В начале октября он участвовал в научной конференции в Московской Духовной Академии.

Новая книга Василия Костерина  «Омофор над миром: Ченстоховская чудотворная» вышла в сентябре этого года в Издательстве Московской Патриархии.

Данное произведение в художественной форме рассказывает многовековую историю чудотворного образа Пресвятой Богородицы, который до последнего времени оставался в тени таких великих святынь, как Владимирская, Казанская, Иверская иконы Божией Матери, хотя он прославился чудесами ещё в Древней Руси. В центре повествования — прославленная икона, но, конечно, вокруг неё и перед ней живут и молятся люди: священники, верующий народ, иконописцы, через неё совершаются чудеса и исцеления. Читатель побывает в Древней Руси, в Польше, в Венгрии, в селе Большое Забелино (сейчас Кольчугинского района Александровской епархии), узнает, как подчас неожиданно складываются судьбы героев произведения, которые живут под святым омофором Божией Матери и покровительством Её Ченстоховского образа.


Новости епархии | Окт 23, 2018

Статью прочитали:

19 раз


Последние опубликованные новости на сайте: