Встреча с учащимися 6-го класса посвященная Пасхе Христовой

Прошла встреча протоиерея Димитрия Ершова с учащимися 6-го класса МБОУ СОШ г. Киржача, посвященная Пасхе Христовой.

О. Димитрий рассказал, что Пасха является одним их главных праздников Православной Церкви. Воскресение Христово — это есть символ всеобщего Воскресения, поскольку в Православной Вере есть такие замечательные слова «Чаю Воскресение мертвых и жизни будущего века…». Также апостол Павел пишет в своем послании «аще со Христом умрем… со Христом воскреснем»: если со Христом умрем, то со Христом Воскреснем.

Было рассказано о традиции пасхальных яиц, а именно о том, что это напрямую связано с Марией Магдалиной, которая пришла к императору Нерону, преподнеся ему яйцо и произнесла «Христос Воскресе». Император усомнился в этом и сказал, что если Христос воскрес, то оно должно быть красным. По молитве Марии Магдалины яйцо из белого стало красным. Потому в наши дни мы освящаем и красим яйца в память о тех великих событиях.

Также о. Димитрий напомнил и о традиции посещать близких на Пасху, делиться праздником, посещать в тюрьмах несчастных, больных. Потому что Пасха — это не только торжество внутри самой Церкви, но и распространение радости во вне. В Пасху принято мириться с людьми, если были какие-то распри и обиды. Недаром есть такое Пасхальное песнопение «Простимся Воскресением», т.е. прощаем всех Воскресением Христовым.

Учащиеся задавали вопросы о традициях, которые существуют на Пасху: встреча прошла в живом диалоге общения со священником. Преподаватели также задавали вопросы на различные темы, касающиеся церковной жизни.

Новости епархии | Апр 19, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: