Всенощное бдение в канун памяти преподобного Никона Радонежского

30 ноября церковь чтит память преподобного Никона Радонежского.

29 ноября накануне памяти преподобного Никона игумена Радонежского Введенском Свято-Никоновском монастыре г. Юрьев-Польского было совершено праздничное всенощное бдение.

Богослужение возглавил настоятель монастыря игумен Филофей (Машнин).

Ему сослужил благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев и духовенство благочиния.

Напомним, что Преподобный Никон, игумен Радонежский родился в Юрьеве-Польском, в четырнадцатом веке.

Еще отроком он пришел в обитель к преподобному Сергию. Испытывая мальчика, Сергий отправил его в другой монастырь. Смиренно и послушно тот выполнил наказ старца.

В Радонеж Никон вернулся лишь через несколько лет, уже став монахом. Преподобный Сергий много беседовал с Никоном, разъяснял ему сущность духовной жизни, а перед смертью назначил своим преемником.

В тысяча четыреста восьмом году Троице — Сергиеву лавру разорил хан Едигей. Однако ранее преподобному было видение, которое предвещало обители процветание и славу. Иноки успели покинули монастырь и не пострадали. Увидев вместо родных стен пепелище, они не впали в уныние, а начали трудиться. Преподобный Никон принял решение построить каменный храм во имя Пресвятой Троицы.

Расписывать иконостас он пригласил преподобных иноков Андрея Рублева и Даниила Черного. Тогда знаменитым иконописцем и была создана икона Святой Троицы. Во время строительства были обретены нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского, которые находятся ныне в Троицком соборе. Преподобный Никон покоится в соседнем Никоновском храме.

Новости епархии | Ноя 30, 2021